Что мне делать если мне плохо?
Очень тяжело просто встать с кровати, вообще не хочется ничего делать, пропала любая мотивация, порой даже не могу улыбнуться, и частенько начало скакать настроение, чаще просто из-за ничего хочется плакать, но иногда и смеяться, чувствую, что мне очень плохо, мысли просто давят на меня, проблемы с аппетитом очень обострились, иногда приходиться заставлять себя поесть хотя бы раз в день, также то не могу уснуть, то вообще невозможно проснуться, даже после 2 суток без сна, очень трудно засыпаю и просыпаюсь через 4-5 часов, мне 19 и это не норма, очень тяжело справляться, но даже не понимаю с чем, тяжело не понимать, из-за именно так плохо, парень уехал, родные далеко, людей которых могу назвать близкими друзьями нет, я одна, во всех смыслах, мне очень плохо и я не знаю как себе помочь, вы можете что-нибудь подсказать, также чувствую физическую боль, вот прям, что дышать не возможно, но с организмом все в порядке, была в сборной университета по волейболу, это не похоже на осеннюю хандру, с помощью чая не проходит, я не знаю что делать, не знаю, что будет дальше, также давят финансовые проблемы, но как нестранно меньше всего, что со мной? Что мне делать?
Здравствуйте! Описываемое Вами состояние достаточно характерно для депрессивного расстройства или тревожно-депрессивного расстройства. В клинической картине этих заболеваний присутствует слабость, повышенная утомляемость, стабильное снижение настроения, ухудшение когнитивных функций (трудность с концентрацией и распределением внимания, тугоподвижность мышления) и нарушения сна (сокращение продолжительности сна, чувство «разбитости» даже сразу после пробуждения).
Клиническими рекомендациями для купирования таких состояний предлагаются назначение антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Их подбор и выбор дозировки осуществляется врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.
Также в таких случаях показана психотерапия. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В ходе КПТ прорабатываются негативные мысли и убеждения, которые влияют на эмоции и поведение. За счет изменения мыслей происходят изменения и в эмоциональном состоянии.