Повышен гематокрит (49.4%) и эозинофилы (6.6%)
Добрый день! Сдал клинический анализ крови и он показал что повышен гематокрит (49.4%) и эозинофилы (6.6%), из-за чего это может быть, опасно ли это, и нужно ли обращаться к какому-то врачу?
Здравствуйте.
Пожалуйста, прикрепите результат общего анализа крови к своему вопросу для полноценной оценки результатов.
Важно оценить уровень эозинофиллов в абсолютных значениях, если он менее 0.5, то патологии нет.
Для мужчин уровень гематокрита до 49-50 является допустимой нормой.
Прикрепил.
Уровень гемоглобина, эритроцитов в норме, поэтому в совокупности с показателем гематокрита это не несёт патологии. В целом повышение гематокрита может вызывать курение, занятия спортом, малое потребление жидкости.
Уровень эозинофиллов на границе нормы, повышение незначительное. Пока можно проконтроливать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы через месяц и обратить внимание на уровень эозинофиллов, часто он приходит в норму.
Скажите, у вас нет аллергических наклонностей (кожные высыпания, аллергический ринит, бронхит, пищевая аллергия)?
Нет,аллергических реакций нет
Принятый ответ
Необходимо было уточнить, потому что Аллергии - частая причина повышения эозинофиллов.
Тогда пока достаточно повторить общий анализ крови через месяц.
Серьезных патологических изменений в анализе крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу эозинофилы в абсолютной норме. Оценка показателей идёт не по процентам, а по абсолютным величинам.
Гематокрит для мужчины до 50% может быть вариантом норме. Серьезные болезни крови, которые требуют наблюдения и дообследования у гематолога не заподозрить. Обычно при росте гематокрита растут до высоких значений и эритроциты и гемоглобин. Повода для тревоги нет по вводным данным.
Через 3-4 месяца может потребоваться повторить общий анализ крови на фоне полного здоровья, за час до сдачи анализа разрешается выпить бокал теплой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах нормальных значений признаков анемии нет. Повышение уровня гематокрита незначительно и может возникать на фоне курения, интенсивных физических нагрузках, указывать на недостаточное употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При сдачи крови (до исследования) обычно рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 252 находится в пределах допустимых значений.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Повышение уровня эозинофилов только в процентном соотношении, тогда как для диагностической значимости имеет значение повышения в абсолютном значении. В абсолютном значении уровень эозинофилов в пределах допустимых значений, поводов для беспокойства нет.