Шишка после операции на мошонке у ребенка
1.09. Ребёнка 3 года экстренно прооперировали. Я заметила у него шишку овальную на левом яичке и кровоподтёк. В начале врачи пытались вправить руками думали, что это мошоночнопаховая грыжа. После этого решили прооперировать, и убрать кровоподтёк. Сделали небольшой надрез. Сказали, что скорее всего ударился или передавил. Крови убрали 2 мл. Так было написано в листе при выписки. Прошёл месяц. Шов сошёл, синяки послеоперационные прошли, но шишка эта овальная сохраняется. Сделали УЗИ. Узист сказал, что в этом мешочке, в котором должно быть одно яичко как будто из 4. Ребёнок в целом активный. Яички ни чем не мазали кроме зеленки. Препараты никакие не пили. УЗИ прикрепляю. Что это такое может быть. Это гематома так долго не сходит. Прошёл целый месяц. Или что ещё может быть какие анализы сдать.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант кист семенного или водянки яичка . Обычно при ревизии органов мошонки любого характера это обнаруживается. При постравматическом орхите кроме удаления гематомы смотрится все остальное . Так же Опреленный отек может сохраняться до 1-2 месяцев. Главное УЗИ контроль органов мошонки. Выздоравливайте
Кадам Оллаярович, спасибо за ответ. Ходили очно к хирургу, сказала, что очень мало времени прошло, чтобы делать какие-то выводы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если честно то по заключению мало что понятно. Возможно посттравматические изменения. Мне кажется в подобной ситуации можно получить второе мнение. Сделать УЗИ органов мошонки ещё раз в другом месте на другом аппарате с оценкой кровотока.
Но главное сейчас что с парнем всё хорошо. Что его ничего не беспокоит.
Более объективно можно будет судить о состоянии органов мошонки по прошествии 3 месяцев.
Владимир Александрович, спасибо за ответ 🩷 Хирург при очном посещении сказал, что после операции прошло мало времени. В конце октября будем делать УЗИ повторно. И смотреть изменения.
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшую кисту, скопление жидкости, критичного быть не должно. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование в динамике.