Можно ли сохранить беременность
Здравствуйте, планируете с мужем беременность уже давно, в 2023 году была внематочная (удалили одну трубу), потом обнаружили мужской фактор, долго лечились. С июня этого года опять начали планировать. В сентябре у меня случилась проблема с кишечником (дисбактериоз и еще какие-то палочки обнаружили, прикладываю результат анализа) прописали лечение. Перед лечением за неделю до предполагаемых месячных я делала тест, показал четкую одну полоску, я успокоилась и начала принимать: Мармирор 400мг 3 р. в день, Необутин 3р. в день и Микразим 2 р. в день, Бифицин (назначение было на 10 дней) на 7 день я поняла что месячные не приходят и не собираются, сделала тест, две полоски. Хгч сдала результаты прикладываю. Вчера была на узи поставили 4-5 недель. Подскажите пожалуйста, возможно ли сохранить беременность? Просто боюсь что была сильная дозировка антибиотика. Мы так этого долго ждали и тут теперь нужно прерывать. Родов не было, внематочная беременность была первой. Сейчас еще тянет низ живота, прописали свечи. И опять начал болеть живот, газообразование, я так понимаю что я не долечилась, поэтому симптомы вернулись. Как это может навредить ребенку и как лечиться от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
Что касается приема препаратов, которые не рекомендуют во время беременности - на данный момент, если нет отклонений от течения беременности, показаний для прерывания - нет. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение и скрининги. Пагубное действие на течение беременности и на плод у этих препаратов не доказано, как и отсутствие вреда. Поэтому не обязательно, что будут какие то последствия. На скринингах будет видно, все ли нормально с плодом. На мой взгляд, торопиться с прерыванием беременности не нужно, показаний нет.
Наталья Михайловна, подскажите а как тогда лечиться от вздутия, газообразования? Под вечер особенно чувствуется что с кишечником что то не так.
Вероятнее всего это Сибр - нарушение микробиома. В подобных ситуациях учитывая беременность может быть эффективны: полисорб по 1 Ст ложке 2 раза в день через час после еды 3-5 дней, панкреатин по 2 т 3 раза в день во время еды 14 дней, бифиформ по 1 к 3 раза в день до еды 14 дней, соблюдение диеты с исключением продуктов, увеличивающих газообразование .
Наталья Михайловна, эти препараты разрешены беременным, они не повлияют на ребенка?
Да, эти препараты не всасываются в организм, действуют местно в Жкт
Принятый ответ
Добрый день.
Все применяемые вами препараты без четкой доказательной базы воздействия, в любом случае, вы будете проходить периодические скрининги на УЗИ я для оценки изменений плода.
Газообразование и вздутие усиливаются в 1/2 триместр беременности; сделайте акцент на питание по типу LOW-FODMAP ( для уменьшения газов), соблюдайте физ нагрузку , хотя бы шагами, это улучшит моторику кишечника и задержку газов.
Безопасно можно использовать панкреатин.
Дарья Владимировна, панкреатин точно будет безопасен? Читала что его не разрешают беременным
Совершенно точно)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не беспокойтесь, препараты которые вы принимали не имеют доказанного пагубного воздействия на плод. Поэтому в прерывании беременности только из-за приема этих лекарств совершенно неоправданно.
Что касается анализа на дисбактериоз - это сомнительное исследование, которое не несет никакой информативности. Этот анализ часто ловит бактерии и патогены, которые не заселяют кишечник, а лишь проходят через него транзиторно, попадая с пищей или водой.
Достоверно оценить Микрофлору кишечника по каким либо исследованиям невозможно.
Для оценки наличия воспаления в кишечнике с учетом симптомов рекомендуется выполнение анализа кала на фекальный кальпротектин.
Необутин можно заменить Но-шпой 40мг по 1-2 таблетки при болях.
От вздутия можно применять капсулу Мотилегаза, курсом на 2-4 недели, 3 раза в день.
Обратите внимание хорошо ли переносите молочное. При связи с симптомов с употреблением молока - рекомендуется генетический тест на лактазную недостаточность.