Петехии на ногах у ребенка
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста !!! Девочка 2,4 года появилась сыпь на ногах и на попе ( фото прилагаю) прочитала в интернете что похожа на петехиальную сыпь ? Подскажите пожалуйста она ли это ? И что нужно делать 3 дня назад поднималась ночью температура до 37,4 но самостоятельно прошла, без приема препаратов, наблюдался храп в течении пяти дней но тоже прошел без лечения, третий день подряд даю вечером 15 капель Фенистила так как укусил комар, укус сильно ребенок расчесывает поэтому решила подавать три дня данный препарат!
Доброе утро.
Пожалуйста, прикрепите фотографии сыпи к вопросу.
Уточните, ребёнок испытывает зуд и дискомфорт ? При растягивании кожи сыпь бледнеет?
Нет ли высыпаний в полости рта?
Прикрепила
Нет не бледнеет
По девятому файлу – укус насекомого.
По остальным фото , действительно, сыпь похожа на геморрагическую. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови с ручным подсчетам тромбоцитов по Фонио. Подобная сыпь может быть на фоне вирусной инфекции.
Я могу отправить результаты вам после того как сдадим анализы ?
Да, только напишите комментарий
Хорошо
Результат готов
Принятый ответ
доброе утро. Тромбоциты в норме. По анализу крови признаки вирусной инфекции и повышены эозинофилы
Они повышаются при аллергии и глистной инвазии. Как самочувствие ребёнка и сыпь?
Доброе утро ! Чувствует себя прекрасно , сыпь не меняется новых пока не замечала синяков нет )
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, можете приклонить к высыпаниям прозрачный стакан и сказать бледнеют ли они или остаются?
По описанию можно предположить течение вирусной сыпи
Пожалуйста, приложите фото высыпаний
Фото прикрепила
Остаются
Поняла
По фото можно предположить, что это проявление петехиальной сыпи. Такое бывает при трении, сильном потении, ударах, плаче, вирусных инфекциях.
Как правило, проходят элементы самостоятельно за 7-14 дней .
Если будут появляться вновь, то обычно рекомендуют контроль ОАК + коагулограмма, очный осмотри педиатра
Мы переболели анализы сдавали в начале месяца
Если элементы появились сейчас, то старые анализы уже считают обычно не актуальными
Я могу вам отправить результаты после того как мы их сдадим ?
Да
Результат готов
Здравствуйте
По анализу можно предположить повышение СОЭ, моноцитов - чаще это характерно для течения вирусной инфекции
То есть можно исключить серьезные заболевания ?
Стоит ли сдавать коагулограмму ?
Коагулограмму обычно рекомендуют, если высыпания появляются вновь
Поняла
Здравствуйте!
Петехиальная сыпь не бледнеет при надавливании.
Она может возникать после перенесенных вирусных инфекций, в таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови для оценки уровня тромбоцитов
Она не бледнеет
Результат готов
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить наличие петехиальной сыпи, она может быть связана с течением вирусной инфекции, отличие петехиальной сыпи в том, что она не бледнеет при надавливании
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови, коагулограммы.
Результат готов
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить, что отмечаются данные за вирусную инфекцию (повышение моноцитов)
Самое страшное уже исключается ?
Также эозинофилы повышены - ребёнок аллергик? Может быть высыпания зудят?
Каких либо значимых отклонений можно предположить, что не выявлено
Нет, такого не наблюдала, только укус на попе и после него появились эти точки, она его прям сильно расчесывала !
Здравствуйте! На представленных вами фото сыпь имеет действительно петехиальный (геморрагический) характер.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с обязательным подсчётом тромбоцитов, коагулограмму, анализ на время свертываемосьи и длительности кровотечения.
Результат готов
По анализу крови можно предложить течение вирусной инфекции, так как повышены моноциты и соэ
Здравствуйте
Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки
В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые и т.д
В таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови и общий анализ крови (тромбоциты )
Скажите пожалуйста какой анализ исключит самое страшное я имею в ввиду онкологию крови ? А то я уже начиталась !(
В оак будут изменения , которые могут косвенно быть звоночком(например, определение бластных клеток)
Результат готов
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и повышено СОЭ (возможно было бессимптомное течение)
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет- так как лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула верная.
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500(как раз тот показатель, что интересовал, в пределах нормы)
Но отмечается повышение Эозинофилов, они Повышаются либо при аллергической реакции (в таких ситуациях рекомендуется сдавать иммуноглобулин Е), либо при глистной инвазии (Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно)
Ребёнок склонен к аллергии?
Добрый день
Файлы посмотрела, да действительно, сыпь похожа на геморрагическую. Подскажите пожалуйста, пробу стакана проводили, сыпь бледнеет при надавливании?
Если нет, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму. И с результатами уже консультация педиатра, при необходимости гематолога (если будут измнения).
Да провела, нет остаются в таком же цвете ! Сегодня сдали оак
Здравствуйте)
Хорошо, как будут готовы результаты прикрепите к вопросу я посмотрю.
Хорошо )
Так же подскажите, пожалуйста, тесной обуви, носков, колготок ребенок не носил? На полу с голыми ногами не играл?.
Носки одеваем но сыпь по всему периметру ног
На полу без колгот была на ковре!
На ковре елозила? Такие элементы может быть от механического воздействия. Тесные носки, колготки, костюм.
То есть это не обязательно какая-то патология. Но вы правильно сделали, что сдали общий анализ крови.
Нет просто лежала хотя я не особо уверена так как не заметила если честно ! Да и она у меня постоянно на коврике ползает и играет и такого не наблюдалось (
После перенесенной вирусной инфекции может появлятся ломкость сосудов. Но в любом случае важно сдать общий анализ крови и дополнительно коагулограмму.
Хорошо спасибо большое жду результатов !
А можно еще вопрос ?
Анализ общий исключит то о чем я прочитала ( лейкоз) ?
Да, конечно. По нему будут видны изменения.
Спасибо большое)
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Результат готов