Что вас беспокоит?
Есть ли инсулинорезистентность ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня инсулинорезистентность по анализам? Начиталась статей в интернете и теперь боюсь этого недуга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индекс НОМА 3.25-повышен (инсулинорезистентность есть)!
Такое может быть при лишнем весе.
Какой ваш вес и рост?
Гликированный гемоглобин и глюкоза венозной крови-в норме,т.е нарушения углеводного обмена-нет
Ттг незначительно повышен,вы на терапии тироксином?
165 см и 58 кг
Да, я на терапии тироксином. Ттг уже снизила
Приложила свежий анализ ттг выше
Имт 21.3кг/м2-норма
Так же инсулинорезистентность может быть при СПКЯ. Менструации в норме?
Сложно оценивать,тк инсулин в течении дня постоянно меняется и данный анализ более информативен пациентам у которых уже выставлен сахарный диабет. Ваш углеводный обмен в норме.
Ттг сейчас отличный
Спкя нет, цикл 30 дней в среднем
А как мне тогда снизить инсулин?
Или что мне делать вообще с инсулинорезистентностью???? у меня по каждому отклонению тревожность повышенная
Нахожусь на антидепрессантах
Ничего принимать не нужно,старайтесь быстроусвояемые углеводы употреблять в меньших количествах,больше делать упор на медленные углеводы. Данное состояние не опасно,если вы сдадите инсулин в этот же день, но в другое время-показатель может быть меньше/больше..т.к в течении дня он варьируется
А выпадение волос может быть связано с инсулином? Волосы выпадают уже долго - полтора года, пила все витамины, делала мезо, гормоны все идеальны, трихологи ставят диффузное выпадение.
Выпадение может быть связанно с -латентным железодефицитом. Для этого смотрят ферритин,срб
-Низким уровнем вит в12 и фолиевой кислоты
-Дефицитом вит Д
-Гипотиреозом
Ферритин 72 у меня, Вит д 52
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин хоть и в референсных значениях, но все же высоковат
При отсутствии нарушения углеводного обмена данный показатель опасности не представляет
Обычно это является следствием лишнего веса и/или неправильного питания
Главное, что глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет
Какой у вас рост и вес?
В сентябре был немного повышен ТТГ
Сейчас он в норме
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
165 см и 58 кг
Постоянно принимаю Вит д, иногда пропиваю сорбифер дурулес, дефицитов не было никогда.
Придерживаетесь ли правильного питания?
Есть ли в рационе быстрые углеводы?
Цикл стабильный? Нет ли СПКЯ?
Цикл 30 дней, скпя нет и никогда не было, есть ребенок.
Быстрые углеводы есть, очень люблю шоколад, могу съесть грамм 30-40 в день
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Само по себе повышение инсулина не является опасным
Важно, что глюкоза и гликированный гемоглобин в норме у вас
Принятый ответ
Добрый день! У вам есть какие-либо жалобы?
Инсулинорезистентность бывает всегда, если в анамнезе есть ожирение, гсд, поликистоз яичников.
Инсулин смотрится одновременно для подсчета индекса Хома, если он более 2, то инсулинорезистентность присутствует..
Бывает даже у худых. Профилактировать это можно активным образом жизни без гиподинамии и правильным питанием с исключением легких углеводов
А бады какие-то надо попить или лекарства? Как убрать инсулинорезистентность?
Достаточно избегать резких скачков сахара: 3 основных приема пищи по принципу Гарвардской тарелки : 25% белка, 25% сложных углеводов и 30% клечатки ( 10% яблоки и фрукты и 20% овощи), 2-3 ложки растительного масла в день. Не обязательно в каждый прием пище, можно в совокупности за день. Если занимаетесь спортом, то можно и нужно делать небольшие перекусы. Водяной режим 30мл/кг массы тела.
Из бадов что-либо принимать не обязательно, но чтобы уменьшить тягу к сладкому можно : "Пиколинат Хрома" - по 10 капелек, во время еды, под я зык и проглотить, курс 1-2 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202125 ответов
- 9 Августа 20236 ответов
- 19 Ноября 20231 ответ
- 18 Января 202410 ответов