Консультация эндокринолога /

Есть ли инсулинорезистентность ? — вопрос №2567638

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня инсулинорезистентность по анализам? Начиталась статей в интернете и теперь боюсь этого недуга

Возраст: 28

Хронические болезни: Тиреоидит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Индекс НОМА 3.25-повышен (инсулинорезистентность есть)!

Такое может быть при лишнем весе.

Какой ваш вес и рост?

Гликированный гемоглобин и глюкоза венозной крови-в норме,т.е нарушения углеводного обмена-нет

Ттг незначительно повышен,вы на терапии тироксином?
Принятый ответ
Клиент
165 см и 58 кг

Клиент
Да, я на терапии тироксином. Ттг уже снизила
Клиент
Приложила свежий анализ ттг выше
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 21.3кг/м2-норма

Так же инсулинорезистентность может быть при СПКЯ. Менструации в норме?

Сложно оценивать,тк инсулин в течении дня постоянно меняется и данный анализ более информативен пациентам у которых уже выставлен сахарный диабет. Ваш углеводный обмен в норме.

Ттг сейчас отличный
Клиент
Спкя нет, цикл 30 дней в среднем
Клиент
А как мне тогда снизить инсулин?
Клиент
Или что мне делать вообще с инсулинорезистентностью???? у меня по каждому отклонению тревожность повышенная
Нахожусь на антидепрессантах
Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего принимать не нужно,старайтесь быстроусвояемые углеводы употреблять в меньших количествах,больше делать упор на медленные углеводы. Данное состояние не опасно,если вы сдадите инсулин в этот же день, но в другое время-показатель может быть меньше/больше..т.к в течении дня он варьируется
Клиент
А выпадение волос может быть связано с инсулином? Волосы выпадают уже долго - полтора года, пила все витамины, делала мезо, гормоны все идеальны, трихологи ставят диффузное выпадение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Выпадение может быть связанно с -латентным железодефицитом. Для этого смотрят ферритин,срб

-Низким уровнем вит в12 и фолиевой кислоты

-Дефицитом вит Д

-Гипотиреозом
Клиент
Ферритин 72 у меня, Вит д 52
Эндокринолог
Здравствуйте

Инсулин хоть и в референсных значениях, но все же высоковат
При отсутствии нарушения углеводного обмена данный показатель опасности не представляет
Обычно это является следствием лишнего веса и/или неправильного питания
Главное, что глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Какой у вас рост и вес?

В сентябре был немного повышен ТТГ
Сейчас он в норме

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
165 см и 58 кг
Клиент
Постоянно принимаю Вит д, иногда пропиваю сорбифер дурулес, дефицитов не было никогда.
Эндокринолог
Придерживаетесь ли правильного питания?
Есть ли в рационе быстрые углеводы?
Цикл стабильный? Нет ли СПКЯ?
Клиент
Цикл 30 дней, скпя нет и никогда не было, есть ребенок.
Быстрые углеводы есть, очень люблю шоколад, могу съесть грамм 30-40 в день
Эндокринолог
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Само по себе повышение инсулина не является опасным
Важно, что глюкоза и гликированный гемоглобин в норме у вас
Эндокринолог
Добрый день! У вам есть какие-либо жалобы?
Инсулинорезистентность бывает всегда, если в анамнезе есть ожирение, гсд, поликистоз яичников.
Инсулин смотрится одновременно для подсчета индекса Хома, если он более 2, то инсулинорезистентность присутствует..
Бывает даже у худых. Профилактировать это можно активным образом жизни без гиподинамии и правильным питанием с исключением легких углеводов
Принятый ответ
Клиент
А бады какие-то надо попить или лекарства? Как убрать инсулинорезистентность?
Эндокринолог
Достаточно избегать резких скачков сахара: 3 основных приема пищи по принципу Гарвардской тарелки : 25% белка, 25% сложных углеводов и 30% клечатки ( 10% яблоки и фрукты и 20% овощи), 2-3 ложки растительного масла в день. Не обязательно в каждый прием пище, можно в совокупности за день. Если занимаетесь спортом, то можно и нужно делать небольшие перекусы. Водяной режим 30мл/кг массы тела.

Из бадов что-либо принимать не обязательно, но чтобы уменьшить тягу к сладкому можно : "Пиколинат Хрома" - по 10 капелек, во время еды, под я зык и проглотить, курс 1-2 месяца.