Сыпь на шее

Здравствуйте! Уже как недели 3 на шее под волосами небольшой зуд и сыпь красная. Мазала адвантаном , а вчера вчера начиталась что нужно клотримазолом , а утром обнаружила этот ужас, все алого цвета, спустилось еще ниже, еще больше зуд и кожа облезла в этих местах. Что это? чем лечить ? помогите 🆘 . У нас нет в городе дерматолога

Аллергические реакции
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Шелушение появилось только сегодня после нанесение на ночь клотримазола до этого шелушения не было

Но тем не менее, написала выше, что вижу

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , 2 раза в неделю 3 недели, затем 1 раз в неделю 2 недели , белосалик лосьон 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!

Скажите пожалуйста, у меня под мышками и на внутренней стороне локтей на изгибах тоже красные пятна это связано?

Да , возможно тоже
Прикрепите фотографии , пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Для поиска причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Выполнить визит к врачу очно в кож вен диспансер
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

Принятый ответ

Здравствуйте на фото себорейный дерматит .Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.Заболевание не заразно .
Рекомендуется :
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
-Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут и смыть1 месяц.Далее применять для профилактики 1 раз в неделю в течении 2 месяцев.В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
-Исключить сладкое, мучное на период лечения

Спасибо большое 🙏. Может витамины пропить какие ?

Прежде чем пропить витамины рекомендуется сдать анализ на дефициты .
Для этого очно обратитесь к терапевту .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на проявление себорейного дерматита. Он возникает не только на волосистой части головы, но также может появляться на шее, за ушами, во внутренней части ушных раковин, а также спускаться на грудь и спину.
Если мы видим красные пятна, для лечения назначаем гормональный крем в сочетании с противогрибковым компонентом, например крем Кандид Б 1 раз в день курсом 7–10 дней.
Также шампунь с кетоконазолом, например Кето+, в составе дополнительно содержится цинк, он хорошо уменьшает воспаление.
В течение дня на гладкие участки кожи наносить ЦИКа средства — например, крем Авен Сикальфат, бальзам Цикоэапласт или крем А-Дерма Дермалибур Цика от 1 до 3 раз в день.
Если в течение недели улучшения не наблюдается, обычно назначают курс Итраконазола по 100 мг 1 раз в день в течение 7 дней.

Спасибо большое

На здоровье 🌸

Добрый день!

По фото так может проявляться нейродермит. Заболевание связанное с дисбалансом нервной системы. На проявление себорейного дерматита не похоже ни клинически ни по расположению.

Причина может быть в наружном регулярном воздействии (занятие спортом, неудобная одежда, кровать и т.д.) а также нервно-психических стрессах, переутомлениях)

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- акридерм крем 2 р/д 7-10 дней, потом 2 недели перерыв и можно повторять курс (для снятия воспаления)
- эмольенты (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно (для защиты кожи)
- таб. Зодак внутрь по 1 т 1 р/д на время зуда (для снятия зуда)
- ново-пассит 3 р/д во время еды 1 месяц (для стабилизации нервной системы)

Спасибо большое

Успеха в лечении!
Будут вопросы - пишите.

Возможно! Прикрепите фото для точного ответа!

Здравстуйте

Вероятно себорейный дерматит.

В данном случае назначают:

Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.

Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.