Не сбивается температура 5-й день.
Добрый день, уважаемые врачи. Утром в субботу 4 октября почувствовала боли в животе, затем была рвота два раза, слабость, темнело в глазах. В течение дня поднималась температура до 38.1, а также была еще рвота пару раз. На следующий день также была слабость, началась диарея, которая раза 4 за день была, максимальная температура до 39, также сохранялась слабость, боли в животе. В понедельник температура поднималась до 38.5. Диарея была до 10 раз. Вчера также температура поднималась до 38.5, диареи уже было меньше. Вызвала вчера скорую помощь, ничего не сказали, потрогали живот, острых болей нет. Сказали, что может быть что угодно, и отправление, и вирус, и инфекция. Сегодня с утра температура опять 37.3. Принимаю полисорб, регидрон, питье, соблюдаю диету. Кроме того, у меня ребенок на грудном вскармливании, которому почти 4 месяца. Также хотелось бы отметить, что полтора месяца назад мне установили ВМС Мирена, так как в матке имеются два узла миомы, каждый день есть кровяные выделения.
Здравствуйте.
По описанию действительно возможно предположить отравление или вирусную /бактериальную инфекцию с абдоминальным синдромом (рвота, диарея).
Для уточнения в этиологии заболевания и необходимости антибактериальной терапии рекомендуют обратиться к врачу для сдачи общего анализа крови.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор, они разрешены пр беременности, 3-5 дней
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
Екатерина Евгеньевна, скажите, пожалуйста. Меня больше беспокоит температура, она держится уже 5-й день, нормально ли это? Остальные симптомы постепенно проходят, сегодня стул уже был не жидкий.
Да, температура может быть до недели, по описанию отмечается тенденция к снижению
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) .
Для уточнения характера воспаления рекомендуют сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу
В подобных ситуациях рекомендуют следующее лечение:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении ощущения тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Наиболее вероятно имеем дело с острым гастроэнтеритом на фоне вирусной кишечной инфекции. Для нее характерно такое течение.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
1. Продолжить обильное теплое питье и Регидрон .
2. Для облегчения состояния и снижения температуры при ГВ разрешены парацетамол 500 или Ибупрофен 200 до трёх раз в сутки
3. Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Активное наблюдение,в течение 2-3 дней, если не будет улучшения, в таких случаях рекомендуется сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, по возможности кал на кишечные инфекции.
Кал не зелёный?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, нет, стул не зеленый. Желто-оранжевого цвета. Скажите, пожалуйста. Меня больше беспокоит температура, она держится уже 5-й день, нормально ли это? Остальные симптомы постепенно проходят, сегодня стул уже был не жидкий.
При вирусных инфекциях такое часто встречаем, но уже в ближайшие 2-3 дня должна быть положительная динамика по температуре
Принятый ответ
Вплоть до нормализации или максимум до 37.5
Мария, здравствуйте!
Подобная картина действительно может возникать и при размножении вируса в просвете ЖКТ и при употреблении в пищу продуктов с накоплением токсинов бактерий, НО более специфичными подобные изменения обычно характерны для вирусной инфекции.
Лечение в подобных случаях симптоматическое и не требует назначения антибиотиков.
В целом описанные принимаемые препараты являются основой, особенно диеты и сорбенты.
Важно принимать сорбенты ❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
Для восстановления кишечной флоры Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней.
Течение вирусной инфекции с кишечными симптомами может протекать до 5-7 дней. В первые дни температура может повышаться значительно, постепенно уменьшаясь.
Уточните, температура более 37,3 не поднималась сегодня?
Дарья Михайловна, здравствуйте. Сегодня была пока 37.3, выше не было. Стул уже сегодня не жидкий. Остальные симптомы также постепенно проходят. Меня просто больше беспокоит то, что температура не спадает 5-день.
Опасным или настораживающим в отношении бактериальной инфекции обычно является стойкое повышение более 38,5С и отсутствие какой либо динамики.
Если температура пока не поднималась выше указанных значений, то это указывает на постепенное восстановление и не требует дополнительного обследования.
К вечеру может быть не больше повышение, но в целом интервал небольшой температуры должен постепенно увеличиваться🙏
Конечно, если завтра будет вновь резкое повышение более 38,5С, то может быть показан общий анализ крови и С реактивный белок.
Принятый ответ
К вечеру температура всегда становится чуть выше, поэтому обычно пугаться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию у вас мб вероятно развивается острый гастроэнтерит или кишечная инфекция, возможно вирусного или бактериального происхождения. Симптомы в виде тошноты, рвоты, болей в животе, высокой температуры и частого жидкого стула указывают на инфекционное поражение желудочно-кишечного тракта. Основная опасность в такой ситуации это обезвоживание, поэтому главное сейчас восполнять жидкость и электролиты. Правильно, что вы принимаете Регидрон его следует пить часто, небольшими глотками, по 50–100 мл каждые 10–15мин особенно после каждого эпизода рвоты или диареи, пока не нормализуется самочувствие. Полисорб продолжайте, разведённой в половине стакана воды, 3рд. Можно также добавить Энтеросгель или Смекту 2-3р/д для связывания токсинов. Температуру выше 38,5 можно снижать Парацетамолом 500 мг или Ибупрофеном 200–400 мг, оба препарата безопасны при грудном вскармливании. При спастических болях в животе допустим приём Но-шпы по 40 мг 2рд.исключите молочные продукты, жирное, свежее, сырые овощи и фрукты, сладости и кофе; ешьте рис, овсянку, отварной картофель, сухари, запечённые яблоки, пейте больше воды, компота из сухофруктов или некрепкого чая. С учётом того, что температура сохранялась несколько дней, а диарея была обильной, желательно сдать анализ кала на кишечную инфекцию общий анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Если температура вновь повысится выше 38,5, появится слизь или кровь в стуле, рвота не прекратится или состояние ухудшится, нужно обратиться к врачу-инфекционисту или в стационар. Что касается внутриматочной системы Мирена, кровянистые выделения в течение первых полутора месяцев после установки считаются нормальной реакцией, но если выделения усилятся или появятся боли, нужно показаться гинекологу.