Гнойная ангина. Что делать?
Здравствуйте. В понедельник почувствовала сильную слабость и признаки простуды. Вчера, во вторник начало болеть горло и температура была 38.5,сбивала нурофеном. Также брызгала ангидак и начала пить противовирусный препарат номадекс. Сегодня проснулась с очень сильной болью в горле.фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Нос дышит отлично. Сейчас схожу в аптеку за тестом
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Анна Юрьевна, к сожалению в нашем небольшом городке нет стрептотестов. Я купила антибиотик аугментин и уже сейчас выпила таблетку одну так как чувствую себя очень плохо и еле до аптеки дошла
Аугментин в таких случаях рекомендуют продолжать принимать курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. Тест сейчас попробую через интернет заказать всё же. Но он приедет только завтра
Тест в таких случаях может быть уже малоинформативным то есть ложноотрицательным, учитывая что уже начат прием антибиотика
Анна Юрьевна, хорошо, не буду тогда
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо! Постараюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото имеются признаки выраженного отека и воспаления небных миндалин , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней
Подскажите есть возможность сделать тест ?
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / по 1т 3 -4 раза в день .
При сильной боли в горле обычно рекомендуется использовать НПВС ( нурофен , ибупрофен, нимесулид )
Юлия Геннадиевна, к сожалению в нашем небольшом городке нет стрептотестов. Я купила антибиотик аугментин и уже сейчас выпила таблетку одну так как чувствую себя очень плохо и еле до аптеки дошла
Эффективность антибактериальных препаратов рекомендуется оценивать через 48-72 часа .
Если к этому времени будет отмечаться положительная динамика- курс антибиотика необходимо продолжить строго 10 дней .
Если через 72 часа будет отмечаться повышение температуры тела , сильная боль в горле будет сохраняться- в подобных ситуациях вероятнее всего речь будет идти о вирусной инфекции и антибактериальную терапию рекомендуется отменить и продолжить только местную терапию
Аугментин рекомендуется принимать в начале еды .
Интервал между таблетками составляет 12 часов
Юлия Геннадиевна, я поняла вас. Буду ждать тогда 72 часа. Отпишусь потом. Тест закажу в интернете
Начало антибактериальной терапии может дать ложноотрицательный результат теста .
При бактериальной инфекции, на фоне антибиотиков после приема 1-2 таблеток отмечается значительное улучшение состояния
Юлия Геннадиевна, хорошо, не буду тогда зря его заказывать. Надеюсь на улучшение состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке) или сдать ОАК развернутый и срб.
До результатов стрептотеста или анализов таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Камил Ахмедович, к сожалению в нашем небольшом городке нет стрептотестов. Я купила антибиотик аугментин и уже сейчас выпила таблетку одну так как чувствую себя очень плохо и еле до аптеки дошла.
Курс антибактериальной терапии при бактериальной инфекции горла должен быть строго 10 дней
Камил Ахмедович, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке - чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность ?
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики