Месячные при приеме кок и гв

Добрый день, принимаю плани женс лакто на гв, сейчас ребенку 7 месяцев, несколько дней тянуло живот, сегодня начались кровянистые выделения. Могут это быть кд если я пью таблетки и кормлю грудью?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Татьяна ,здравствуйте
Да ,иногда даже на фоне приема гормональной контрацепции могут наблюдаться кровянистые выделения
Подскажите ,как давно ,вы начали прием контрацептива ?
Ребенок полностью на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, пью уже 5 месяцев. Да на грудном плюс прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте, Планиженс лакто относится к КОК с гестагенным компонентом и очень часто на фоне их приема отмечаются подобные выделения. Менструации могут наблюдаться и на фоне грудного вскармливания, это абсолютно нормально и не указывает на какую либо патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, дальше могу их принимать или лучше лакт7инет?

Возможно дальнейшее применение, препараты имеют схожий состав

Принятый ответ

Здравствуйте, для более точного изучения вопроса , подскажите пожалуйста как давно вы принимаете данный контрацептив и на кокой таблетке по счёту из упаковки начались кровянистые выделения ? ........

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Сергеевна, пью 5 месяцев . На 18 таблетке

Тк препарат содержит только один гормон , то на фоне его приёма даже если он регулярный, возможны периодические кровянистые выделения, в таком случае рекомендуется контроль узи , если выделения будут повторяться часто то в таком случае может быть рекомендовано сменить препарат.

Принятый ответ

Добрый день.
Планиженс лакто -это не КОК. Они, как вы знаете, принимаются в постояном режиме (не в циклическом). На их фоне месячные должны приходить.
Если вы кормите грудью, они будут нерегулярными. возможно - более редкими и скудными. но будут. Противоречия в этом никакого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, от беременности они не спасут?

Спасут. это контрацептивный препарат, просто не относится к КОК (комбинированным), а к ЧПОК (чисто прогестиновым оральным контрацептивам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, всё поняла. То есть дальше также могу их принимать?

Да, конечно, можете.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Да, это может быть абсолютной нормой.
Чаще всего это связано с изменением частоты кормления грудью (снижение пролактина) - если не пропускали таблетку.
Если выделения скудные, то ничего делать не требуется. Продолжайте по схеме как обычно.