Месячные при приеме кок и гв

Добрый день, принимаю плани женс лакто на гв, сейчас ребенку 7 месяцев, несколько дней тянуло живот, сегодня начались кровянистые выделения. Могут это быть кд если я пью таблетки и кормлю грудью?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Татьяна ,здравствуйте
Да ,иногда даже на фоне приема гормональной контрацепции могут наблюдаться кровянистые выделения
Подскажите ,как давно ,вы начали прием контрацептива ?
Ребенок полностью на грудном вскармливании?

Эльвина, пью уже 5 месяцев. Да на грудном плюс прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте, Планиженс лакто относится к КОК с гестагенным компонентом и очень часто на фоне их приема отмечаются подобные выделения. Менструации могут наблюдаться и на фоне грудного вскармливания, это абсолютно нормально и не указывает на какую либо патологию

Елена Федоровна, дальше могу их принимать или лучше лакт7инет?

Возможно дальнейшее применение, препараты имеют схожий состав

Принятый ответ

Здравствуйте, для более точного изучения вопроса , подскажите пожалуйста как давно вы принимаете данный контрацептив и на кокой таблетке по счёту из упаковки начались кровянистые выделения ? ........

Надежда Сергеевна, пью 5 месяцев . На 18 таблетке

Тк препарат содержит только один гормон , то на фоне его приёма даже если он регулярный, возможны периодические кровянистые выделения, в таком случае рекомендуется контроль узи , если выделения будут повторяться часто то в таком случае может быть рекомендовано сменить препарат.

Принятый ответ

Добрый день.
Планиженс лакто -это не КОК. Они, как вы знаете, принимаются в постояном режиме (не в циклическом). На их фоне месячные должны приходить.
Если вы кормите грудью, они будут нерегулярными. возможно - более редкими и скудными. но будут. Противоречия в этом никакого нет.

Игорь Игоревич, от беременности они не спасут?

Спасут. это контрацептивный препарат, просто не относится к КОК (комбинированным), а к ЧПОК (чисто прогестиновым оральным контрацептивам).

Игорь Игоревич, всё поняла. То есть дальше также могу их принимать?

Да, конечно, можете.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Да, это может быть абсолютной нормой.
Чаще всего это связано с изменением частоты кормления грудью (снижение пролактина) - если не пропускали таблетку.
Если выделения скудные, то ничего делать не требуется. Продолжайте по схеме как обычно.