Болезнь 3 неделю
Муж приехал с работы с температурой 39,5. вызвали скорую, сказали ангина. пропили антибиотик и другие лекарства,всё прошло. Но появилась дикая боль в теле,даже до криков. особенно перед сном и рано утром, помогал немисилю Пошла 2 недели, боли не проходят, температура держится 37 стабильно, вместо немисила пьет найз. посетили невролога, толком ничего не сказал, назначил еще таблетки. Подскажите пожалуйста,что это может быть? на что можно сдать кровь,к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае чтобы исключить осложнение инфекции в виде воспаления мышц, суставов или постинфекционным синдромом рекомендуется обратиться к терапевту или инфекционисту и сдать общий анализ крови, биохимию, С-реактивный белок, ферритин, общий анализ мочи, при подозрении на постстрептококковое осложнение — ASO, СОЭ, ревматоидный фактор, при выраженных мышечных болях — креатинкиназу. До обследования продолжать лёгкие противовоспалительные по инструкции и следить за самочувствием
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в теле после ангины могут указывать на развитие осложнений, необходимо в таких случаях определиться с местонахождением этого осложнения. Чаще всего это суставы, почки. Для уточнения назначаем анализ крови общий, Срб, ревматоидный фактор, креатинин, АЛТ, АСТ, КФК. Для исключения заболеваний сердца - ЭКГ.
Боли в мышцах? В суставах? В какой то определенной области?
Наталия Дмитриевна, доброе утро.
Боль больше отдаёт в поясницу и ноги, без обезболивающего вообще не может
Отдающая боль в пояснице может быть при повреждении суставов таза, поясничного отдела, так же при поражении межпозвонкового диска. Анализы вышеперечисленные все равно назначаем, так как есть температура. + Возможно МРТ поясничного отдела, крестцового отдела, но это после анализов
Наталия Дмитриевна, МРТ делали,там и грыжа.и невролог увидел какую то травму в шее. но ничего толком опять же не сказал.
Кровь сдадим,но нужно ли продолжать пить антибиотик или какие нибудь лекарства?
температура 37 держится до сих пор
Температура может быть вызвана воспалением не связанным с бактериями. Антибиотик обычно назначается до 10 дней. Далее уже смотрим по анализам, есть ли признаки бак инфекции.
Для облегчения болей, связанных с повреждением межпозвоночного диска назначают НПВП: эторикоксиб имеет меньше побочных эффектов.
Наталия Дмитриевна, спасибо Вам! как получим результаты,напишу вам
Хорошо. Будем ждать
Принятый ответ
Здравствуйте. После высокой температуры и сильной боли в мышцах в течение двух недель стоит рассматривать постинфекционный синдром или осложнения после ангины, в том числе реактивный артрит или миозит. Иногда длительная боль с небольшой субфебрильной температурой связана с воспалением мышц, суставов или лёгким хроническим инфекционным процессом.
Рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, СРБ, ферритин), скорость оседания эритроцитов, ревматологические маркеры (например, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела), анализ на вирусы, включая гепатиты и Эпштейн-Барр). Важно обратиться к терапевту или ревматологу, чтобы исключить воспалительные заболевания мышц и суставов, а при сохранении высокой боли рассмотреть МРТ или УЗИ мышц/суставов.
До уточнения причины продолжать приём обезболивающих безопасными дозами и контролировать температуру; избегать чрезмерных нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенной бактериальной или вирусной инфекции нередко могут возникать осложнения в виде миозита (воспаления мышечной ткани) или реактивного артрита (воспаления суставов).
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок; б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, ЛДГ, КФК, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП.
С результатами анализов проконсультироваться с терапевтом, врач далее направит к узким специалистам или на дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Боли в мышцах и суставах могут быть характерны для осложнения после ангины, вызванной стрептококком. Это состояние является одним из проявлений пострептокококковым не гнойным осложнением.
В качестве диагностики в подобных случаях обычно рекомендуют пройти исследования:
-полный анализ крови
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
С последующим очным осмотром ревматолога.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Добрый день. Возможно, что это осложнение перенесенной вирусной инфекции. Нужно уточнить, что именно (возможны варианты, начиная с постинфекционного синдрома до острого миозита или полиартрита). Нужно сдать анализ крови общий, Срб, ревматоидный фактор, креатинин, АЛТ, АСТ, КФК. Для исключения заболеваний сердца - ЭКГ. Пока использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).