Окружность головы в 6 месяцев
Здравствуйте! Меня беспокоит небольшой размер головы сына в 6 месяцев. Родился он с ог- 35, о.гр- 34, рост- 51. На данный момент - рост 70, ог- 43,5. Вроде укладывается ог в норму, но относительно роста( который по верхней границе)- кажется маленькой. Смотрю на других детей- все головастые такие 🤦. И начиная с месяца о.гр- была больше ог на 1-2 см. Хотя в первые месяцы он набирал по 1,5 кг и был пухлый, сейчас параметры сравнялись. Может ли это быть краниостеноз или микроцефалия? Ещё и форма головы какая-то узкая что ли.. Прикладываю таблицы, диаграммы роста и фото
Принятый ответ
Добрый день. Исходя из ваших данных прибавка по росту головы хорошая, нет больших скачков и нет отставания в росте. По фото ребенка также нет признаков краниостеноза, форма головы правильная, симметричная со всех сторон. Если у невролога по развитию к ребенку вопросов нет, то патологии со стороны черепа нет.
Череп ребенка интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму и размеры, далее рост замедляется, но не останавливается продолжая формировать его, поэтому головка еще подрастет в размере.
Ольга Андреевна, спасибо!
Ольга Андреевна, а форма не похожа на микроцефальную?
Нет не похожа, микроцефалия всегда сопровождается отставание физического и интелектуального развития ребенка. Поэтому мама не наговаривай на ребенка, с ним все хорошо, для самоуспокоения можно выполнить узи швов черепа (они будут еще открыты, кроме метотопического-по середине лба)
Ольга Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
1. Окружность головы
При рождении — 35 см (66-й перцентиль)
В 6 месяцев — 43,5 см (52-й перцентиль)
Это абсолютно нормальные показатели по стандартам ВОЗ:
у мальчиков в 6 мес норма — 42,2–45,1 см.
Ваш ребёнок стабильно находится в среднем коридоре (50-й перцентиль), без замедления роста головы.
Главное — динамика стабильная: кривая роста головы плавная, без «падения» вниз по перцентилям. Это говорит, что череп растёт пропорционально мозгу, нет признаков раннего закрытия швов.
2. Рост и пропорции
Рост — 70 см, что соответствует 84–90-му перцентилю.
То есть малыш действительно высокий, и потому голова визуально кажется меньше, хотя фактически она абсолютно нормальная для его возраста и пропорций.
Такая диспропорция встречается часто у детей длиннотелых родителей, особенно у мальчиков — это вариант нормы.
3. Форма головы
По фото: голова немного удлинённая (долихоцефальная форма).
Это физиологический вариант при:
внутриутробном положении с вытянутой осью,
или если ребёнок часто спит на спине.
При краниостенозе были бы жёстко фиксированные деформации:
— выраженная асимметрия,
— выступающий лоб или затылок,
— «гребень» по шву,
— отставание роста головы.
Ничего этого у вашего сына нет
Мышечный тонус симметричный, ребёнок уверенно держит голову и корпус, активно интересуется окружающим, эмоционален — всё это абсолютно нормальное развитие.
Нет признаков внутричерепной гипертензии (родничок не напряжён, нет рвоты, нет расхождения швов).
продолжениеЧто делать дальше
Продолжать измерение окружности головы 1 раз в месяц до 1 года.
Контролировать, чтобы прирост за месяц был примерно 0,5 см после 6 месяцев.
Делать НСГ по плану (если ещё не закрыт родничок) в 9–10 месяцев — просто контрольный.
Следить за осанкой сна — иногда смена положения (спать чередуя стороны головы) улучшает симметрию формы.
Итак
Данных за краниостеноз или микроцефалию нет.
Рост головы соответствует возрасту и находится в нормальных перцентилях.
Форма головы физиологическая, без признаков раннего закрытия швов.
Пропорции тела гармоничные, развитие соответствует возрасту.
Наблюдение у педиатра и контроль окружности головы — достаточно, лечения или обследования не требуется.
Сергей Владимирович, спасибо большое за ответ! Действительно, папа у ребенка достаточно высокий- 1,85 , я - 1,7 м.
Но у дочки была круглая головешка, поэтому меня и смущала форма в том числе..
Он у меня долго был в тазовом предлежании, ещё узист говорил, что форма Ог вытянутая..
Приложила ещё несколько фото отца ребенка, может он в него как раз телосложением?
Добрый день!
Нет повода для беспокойства
Все в пределах возрастной нормы
Сергей Владимирович, спасибо!
Не болейте!