Консультация педиатра /

Тяжелое течение ларингита — вопрос №370552

5 недель назад заболели ларингитом, ребёнку 2,5 года, остался кашель, был сильный, сейчас остаточный+ снова заболели тем же ларингитом и продуктивный кашель так и остался, чем лечить? 1,5 мес ребёнок болеет, врач слушала смотрела ничего плохого не сказала, хрипов нет, прописала промывать нос, ингаляции беродуал, пульмикорт, орошать горло гексорал, максиколд. Очень переживаю, что ребёнок до конца не выздоровел и снова заболел.

Педиатр
Добрый вечер! Для начала необходимо понимание, ларингит ли у вашего ребёнка. Ларингит - это воспаление гортани. Для ларингита характерно не только кашель, но и выраженная осиплость голоса. К тому же, у ребёнка ларингит не протекает изолировано, как минимум это должен быть фаринголарингит ( воспаление глотки и гортани). Насколько показаны вам ингаляцииберодуалом и пульмикортом тоже сложно сказать, потому как эти препараты показаны при спазме бронхов, то есть при бронхитах .. С орошением горла я согласна. Нужно обильное тёплое питье, голосовой покой(если это чистый ларингит), вит Д 1000ме в сутки, обязательное увлажнение помещения, особенно в ночное время. Я бы назначила физиопроцелуры:например, УФО. Обратитесь к ЛОР , если ваш педиатр исключает бронхит. Будьте здоровы!
Клиент
Майя, добрый день! Спасибо за ответ, это ларингит, точнее ларинготрахеит, так как осиплость голоса есть в ночное время и утром, также первые 3 суток (ночей) у нас протекают с приступами ложного крупа и стенозного дыхания, первый раз он заболел ему ещё не было года, мы попали в инфекционную больницу, сейчас я уже знаю как с этим бороться так как все простуды у нас заканчиваются ларинготрахеитом! Но всегда было без кашля, а вот в этот раз вот так! Ещё раз благодарю за ответ, я поняла

Педиатр
Добрый вечер. При ларингите назначаются ингаляции с Пульмикортом 0.25 мг/мл 1.0 мл + 1.0 мл физ. раствора 2 раза в день 5-7 дней. Я бы рекомендовала оставить промывания носа физ. раствором, ингаляции с Пульмикортом и добавить антигистаминный препарат (Зодак,Зиртек 20 капель на ночь). Также рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой для уточнения причины повторного состояния (возможно,что это не ОРЗ, а аллергическая реакция) Назначение беродуала безосновательно, так как это препарат, расширяющий бронхи, и на гортань он не оказывает воздействия, может способствовать усилению кашля в связи с отсутствием точки приложения. Спреи для орошения горла также могут усугубить отек гортани при ларингите за счёт ментолового компонента и попадания микрокапель на голосовые связки. Выздоравливайте!
Клиент
Анна, добрый день! Зодак даю, нос промываю, ингаляции с пульмикортои ставлю, подскажите пожалуйста как бы воздействовать на кашель, нельзя ли ставить ингаляции ещё с лазолваном, кашель задирающий но продуктивный, откашляет и успокаивается. Кровь сдадим. Спасибо большое за ответ
Педиатр
Лазолван усилит продукцию мокроты, я бы не рекомендовала. Проветривайте комнату, если нет температуры и позволяет погода, гуляйте. Можно приподнять голову подушкой, если кашель усиливается в ночное время.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день. В вашем случае я бы порекомендовала сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ. Скажите, ребёнок аллергик? Беродуал бессмысленен при ларингите, так как действует на определённые рецепторы, которых нет в гортани. Поэтому единственное, что рекомендуют для ингаляций при ларингите- это пульмикорт. Дозировка подбирается в зависимости от тяжести течения, минимальная доза 250 мг, максимальная -1 грамм. Не мало важно следить за микроклиматом в квартире, влажность -70%, температура 22-23 С. Не стоит забывать и про обильное питьё. Также важно понимать, что ларингит - это вирусное заболевание, как правило при первых признаках помимо симптоматического лечения рекомендуют приём препаратов интерферона с витаминами С и Е в свечах по 150.000 ЕД дважды в день.
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Аллергии никогда не было, но вот к примеру я аллергик и она у меня проявилась в подростковом возрасте, у ребёнка пока не замечала, но все возможно
Педиатр
Возможно у него есть предрасположенность. Обратите внимания на значения эозинофилов и базофилов при сдача анализа крови
Клиент
Анастасия, хорошо, а подскажите кровь сейчас сдавать во время болезни или когда выздоровеет?