Вылезла шишка

Здравствуйте! Была операция по стентированию соустья височного рога левого бокового желудочка с базальными цистернами, на фоне послеоперационного процесса по удалению опухоли левого зрительного бугра в боковом желудочке, после последней операции прошло 2 недели, вылезла какая то шишка, что это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день, по МРТ описывают субдуральное скопление жидкости (вероятнее ликвор), а под кожей та его часть, что смогла просочиться через те места, где выполнялась операция
Стоит очно показаться к нейрохирургу с диском МРТ в ближайшее время, доктор оценит изменения и подскажет варианты помощи
По МРТ описывают дислокацию (смещение), потому, не затягивайте с осмотром

https://disk.yandex.ru/d/S5Y8orYnmTDqnA

Дмитрий Константинович, чем это может быть опасно. Мы в понедельник летим в Москву на химиотерапию, не опасно ли лететь вообще?

Добрый день, да, согласен с коллегой, отписавшимся ниже, что осмотр нейрохирурга очно не будет лишним. В плане же перелета, если человек без жалоб, состояние стабильное, то переедет не должен вызвать ухудшения

Принятый ответ

Добрый день! Более вероятно, скопление ликвора подкожно в области фрезевого отверстия. Нужно смотреть снимки.

https://disk.yandex.ru/d/S5Y8orYnmTDqnA

По снимкам субдуральная гигрома, сдавливающая головной мозг. Скорее всего потребуется операция. В срочном порядке обратитесь к нейрохирургу по месту жительства.