Болит плечевой сустав

Признаки артроза акромиально-ключичного солёная в виде краевых остеофитов сочлененных поверхностей. Заключение мрт дегенеративных изменений сухожилия надостной мышцы.артроз акромиально-ключичного сочления 1ст.минимальное количество выпота в полости сустава и в субкоракоидальной сумке

СД 2 стадии
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Хотелось бы ознакомиться с анамнезом , какого характера боль, когда пояаляется боль, отмечается ли ограничение движений, отечность итд. Обычно жалобы на боль (дискомфорт) в области плечевого сустава появляются в следствии травм, на фоне перегрузки, системных заболеваний. Пожалуйста, опишите подробно, на основании данных жалоб будет ясна дальнейшая тактика .

Аслан Туркоевич, Здравствуйте. Боль при отведении руки за спину.резких движениях вперёд в верх.болит в плече и отдает в низ по руке

Аслан Туркоевич, травм не было

Здравствуйте, еще раз Юлия. Симптомы которые Вы описываете характерны воспалению ротаторной манжеты плеча . Обычно это начинает проявляться на фоне сужения субакромиального пространства.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез плечевой.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков
Оперативное лечение используется, если консервативная терапия оказалась неэффективна в течение 6 мес. В настоящий момент наиболее распространен малоинвазивный метод — артроскопическая декомпрессия. Операция проводится через несколько небольших проколов в плече, при этом часть клювовидного отростка лопатки удаляется, оставляя больше места для свободного прохождения сухожилия.
Реабилитация - Лечебная физкультура — ежедневные физ. нагрузки умеренной интенсивности под наблюдением врача помогут быстро восстановить тонус и силу мышц плечевого пояса.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании вашего описания МРТ отмечается начальная стадия износа сустава, соединяющего ключицу с лопаткой. Признаком этого как раз и являются краевые остеофиты. Дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы означает, что сухожилие одной из главных мышц плеча начало изнашиваться и ослабевать. Есть небольшое количество воспалительной жидкости в полости сустава и сумке, что является реакцией на воспаление.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется начинать с противовоспалительного лечения: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с (защитой желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10. После завершения прима НПВП можно пройти курс Ударно-волновой терапии №7-10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия например (Флексотрон Форте или Смарт).
Когда болевой синдром будет практически купирован рекомендовано начать ЛФК.
Упражнения на растяжку, силовые упражнения с использованием эспандеров, небольших гантелей (от 0.5 до 1.5 кг). Примеры: наружная и внутренняя ротация плеча, отведение руки.
Все упражнения должны выполняться без боли! Комплекс должен подбирать специалист по ЛФК.
При 1-й степени артроза прогноз благоприятный. В большинстве случаев удается значительно уменьшить боль, восстановить функцию плеча и замедлить развитие заболевания.
Будьте здоровы! Если есть вопросы, спрашивайте!

Анатолий Петрович, здравствуйте была на очном приёме ортопеда.нвп пропила не помогают.назначил блокаду дипроспаном,после неё физио ,а после физио уже Флексатрон смарт .ну и покой руке и носить фиксатор.боюсь ставить блокаду не навредит ли она мне?

Добрый день, блокаду рекомендуют на фоне стойкого воспаления которое не удается вылечить противовоспалительными. Дело в том что из-за длительного воспаления нарушается кровообращение в зоне болезненности и НПВП попросту не доходят до цели. При выполнении блокады удается значительно улучшить кровообращение и сама блокада выступает как мощное противовоспалительное средство. Блокада позволяет снизить или убрать боль и начать ЛФК чтобы лечение сдвинулось с мертвой точки.

Анатолий Петрович, спасибо!значит буду ставить

На здоровье, скорейшего вам выздоровления! Главное как только боль пойдет на спад начинать ЛФК, это поможет достигнуть лучшего результата в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения и воспаление сухожилия надостной мышцы
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотидов для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на артроз АКС.
Обычно сделают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, здравствуйте. Эта блокада не опасно?была на приёме у врача ,сказал сделать эту блокаду,потом физио лечение и после него вколоть флексатрон смарт

Я за 30 лет ни одного осложнения не видел от дипроспана.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

Александр Александрович, спасибо!Всё понятно

Поправляйтесь