Что делать при обильных месячных?
06. 10 начались месячные, цикл нерегулярный, последний раз были 06 июня, сегодня ночью выделения усилились, меняю прокладки каждый час, появились сгустки. Девочка, 16 лет, половую жизнь не ведёт, было сделано узи малого таза, всё в порядке. Назначена гормональная терапия, что можно сделать в данный момент? Может ли случиться кровопотеря? Стать плохо и т.д. Что делать?
Здравствуйте, в такой ситуации необходимо обратиться в стационар,так как объем выделений значительный.
Сейчас можно начать прием транексама по 500 мг-3 раза в день.
Анна Эдуардовна, с чем может быть связана такая обильность? Обязательно обращаться в стационар? Т.е. сама она не остановится? Будет ухудшение?
Здравствуйте! По описанным жалобам у вас обильная кровопотеря, если прокладка заполняется менее чем за 2 часа, то рекомендуется вызвать скорую помощь для дальнейшей консультации в гинекологическом отделении. На данный момент для уменьшения обильности рекомендуется транексам 500мг 3 раза в день.
Добрый день!
Если женщина за каждый час меняет 1 большую прокладку полностью пропитанную кровью, то это является кровотечением и рекомендовано вызвать бригаду скорой помощи и обращаться в экстренный стационар.
Длительная кровопотеря может привести к потере гемоглобина, железа, то есть анемии.
В стационаре проведут осмотр, УЗИ и уже на основании дообследования примут решение о кровоостанавливающий терапии. На данный момент для уменьшения кровянистых выделений из половых путей рекомендовано принять Транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в сутки при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте. Если одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, то это расценивается как маточное кровотечение в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар, Пока можно начать приём транексама по 1.000 мг три раза в день
Здравствуйте, Ирина! Если УЗИ сделали сейчас, на фоне обильных выделений, и не выявлено патологии, требующей госпитализации, рекомендуют прием кровоостанавливающих транексам, и нпвс, ибупрофен, если нет противоказаний. Если УЗИ, осмотр был до начала обильных выделений в такой ситуации обратиться в дежурное гинекологическое отделение, может быть предложат госпитализацию и кровоостанавливающие препараты под контролем медицинского персонала.
Ольга Михайловна, узи было сделано сегодня уже при обильных выделениях? В стационар обращаться обязательно? По скорой?
Ольга Михайловна, результаты узи и назначения гинеколога я приложила. Гинеколог обеспокоиности не проявила
Учитывая что по результатам УЗИ Эндометрий не толстый, если значительно не страдает самочувствие, нет головокружения, тошноты можно понаблюдать до вечера на фоне приема кровоостанавливающих, если снижения объема кровопотери не будет обращаться в дежурное гинекологическое отделение, самостоятельно или по скорой. Какой рост и вес у девочки?
Ольга Михайловна, 168 см и 55 кг. Узи делали в час дня, сейчас в 17.00 картина не меняется. Транексам выпила в два часа две таблетки по 250 мг
Принятый ответ
То есть за 4 часа поменяли полностью 4 наполненные прокладки? Головокружения не отмечает? Эффективной дозировкой транексама для остановки кровотечения является 1000 мг 3-4 раза в день. В такой ситуации рекомендуют принять 1000 мг транексам, то есть 4 таблетки по 250 мг, ибупрофен 400 мг, если нет язвы желудка/кишечника, если снова в течении 2 часов поменяете 2 полностью заполненные прокладки обращаться в дежурное гинекологическое отделение, сказать что нет эффекта от консервативной терапии. Возьмут анализы крови, исключат проблемы со свёртывающей системой крови, оценят уровень гемоглобина. Если слабость, головокружение есть уже сейчас, значит не ждать, вызывать скорую помощь
Ольга Михайловна, спасибо, поняла