Боли в левой части

Добрый день! Около года назад начались систематические боли в левой части груди В основном, обостряются после занятий спортом(плаванье, зал, теннис) Прямо во время самих занятий спортом в основном этой боли нет, либо она несильная. А вот на следующий день чаще всего обостряется, причем не зависят от того сижу, лежу я или хожу Те же самые боли в том же месте появляются после или во время курения(это точно, прям почти каждый раз), курю нечасто, раз в 2 недели запоями Что-то похожее ощущаю после чашки кофе, но там скорее чувствую перевозбуждение нервной системы Если определять локализацию боли, то это под левой частью груди и вглубь примерно сантиметра 5. Иногда чуть-чуть отдает в руку/спину, но эпицентр боли именно внутри груди При этом боль усиливается при каждом ударе сердце, при этом чувствую страх смерти По характеру боли что-то между давлением и покалыванием Недавно систематически 3 недели занимался теннисом, ходил на турники, очень быстро уставал во время занятий(выдыхался быстро)- по частоте боль начал замечать очень часто, особенно утром как только проснулся. Потом 2 недели не занимался совсем и стало болеть в несколько раз реже Сразу после начала боли год назад сделал эхокг, недавно делал экг, прикрепляю результаты снизу Замерял давление каждый день, обычно 120/70, 120/80, 130/80 Средний пульс 80-90 Соотвественно вопросы: 1) Следует ли сдать еще какие-то анализы для исключения сердечной патологии? 2) Боль от курения может быть связана с болью после спорта? Или это скорее всего разное и просто совпадение места локализации? 3) Можно ли снизить как-то эту боль? очень хочу заниматься спортом, а из-за этого не получается

Дивертикулит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг и узи сердца патологии нет.
От курения боль возможна.
Для дообследования рекомендуется очный осмотр невролога и травматолога- ортопеда. Вероятнее всего боль связана нарушением осанки.

Принятый ответ

Добрый день! Результаты обследований посмотрела, там ничего критичного нет. Пролапс митрального клапана совсем не значительная, легкой степени и гемодинамически незначимая. Скорее всего связаны с переутомлением на фоне физических нагрузок, с каким то тревожным,, психоэмоциональным состоянием.
Рекомендую ограничить употребление кофе, отказ от курения. Можно попробовать успокоительные, препараты магния.
Консультацию невролога.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГ в рамках нормы;
По результатам эхо кг сердца сокращается хорошо, полости сердца не расширены; отмечается дефект мпп небольшого диаметра , это врожденный порок сердца , размер небольшой , на работу сердца не влияет, но необходим контроль эхо кг 1 раз в год, пролапс митрального клапана 1 степени, незначимый, лечения не требует;
Указанные боли , вероятнее всего, связано с мышками спины, в таких случаях рекомендуется консультация невролога, на фоне лечения боли проходят
И конечно коррекция образа жизни: отказ от курения, полноценный сон , и сбалансированное питание
Если остались вопросы, пишите

Здравствуйте!
1. Так как молодой возраст, нет гипертонии, сахарного диабета, и боли не носят по описанию ишемический характер, показаний для дальнейшего обследования в плане поиска ИБС нет. Тем более и по ЭКГ, и по УЗИ сердца все в порядке.
2. Курение тоже вызывает спазм мышц, поэтому и могут возникать боли. Или же они могут возникать изза проблем ЖКТ, на слизистую которой также действует никотин. Фгдс не делали?
3. Уточните пожалуйста, а нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, делал фгдс- там только « Эндоскопические признаки поверхностного антрум-гастрита». Изжоги не замечал

Скажите, а в покое не ощущаете, что мышцы как бы напряжённые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, не замечал такого. Но когда много хожу за день (если около 10к шагов) спина перенапрягантся и болит между лопатками и область вокруг. Но такое бывает редко- раз в 2 недели- месяц

Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Тогда получается с этой проблемой лучше идти к неврологу? И он сможет подобрать терапию, чтобы не болело

Принятый ответ

Да, все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, по описаниям болевого синдрома, Он не характерен для кардиологического происхождения, связь с физической нагрузкой должна появляться именно во время нее, а не после. Вероятно Причиной может быть спазм мышц грудной клетки или пищевода. Тем более что и по обследования сердца патологии не выявлено