Себорейная кератома?

Добрый день! У мужа есть множество родинок на спине, появились после того, как однажды он сильно обгорел на солнце. Несколько лет назад появилась выпуклая родинка, удалили её при помощи криодеструкции. Сейчас появилась ещё одна, не чешется, но вдруг это опасная родинка или меланома. Какие наши дальнейшие действия?

Аллергия, артериальная гипиртензия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

.Здравствуйте. По фото себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.

Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, криодеструкцией, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию действительно больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
Признаков ЗНО нет.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
На меланому или какую то опасную родинку по фото совершенно непохоже
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на себорейную кератому.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.

Екатерина, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь.
В любом случае разово лучше показаться врачу - нужен осмотр в дерматоскоп!

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.

/// Также по фото признаки фотоповреждения кожи - множественные линтигинозные пятна. Рекомендую для профилактики онкообразования ограничить время нахождения под солнцем и пользоваться солнцезащитными кремами.

Александр Сергеевич, благодарю вас за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, а можно ли как-то избавиться безопасным методом от этих пятен?

Да, конечно. Способов много (лазер, жидкий азот, сургидрон, коагулятор), но сперва всё-таки уточните диагноза на очном визите.