Гайморит, заложенность носа

Здравствуйте! 5 сентября появились симптомы простуды. Начала с терафлю и снупа, т.к. появился насморк. Через неделю улучшения не появились. Начала пить аугментин, синупрет и в нос добавила долфин и полидекса, т.к. появилась заложенность сильная. Состояние не улучшилось обратилась к врачу, по ренгенту гайморит и этмоидит, по крови всё в норме, кроме энзонфилов, превышены в 2 раза. Было назначено, уколы хлористый и цефтриаксон, африн, аквалор и синусефрин, супрастин и монтелукаст. Через неделю ( уже 4 неделя) т.к. выздоровление не наступает, доктор поменял лечение. Промывка носа в клинике фурацилином. Звездочка нео, эуфорбиум и трамицент. После промывки состояние улучшалось, но добавилось постоянное чихание. В следствие чего опять заложенность. На назначили диоксидин. На протяжении всего лечения из носа светло коричневые выделения с гноем, после того как пройдёт отёк. На сегодняшний день нос по прежнему закладывает. Что в таком случае делать? Заканчивается больничный. Месяц прошёл, а состояние не идеальное. Как долго лечится гайморит? Стоит ли капать диоксидин? Многие советуют назонекс, но врач ни разу про него не сказал.

Нет
43 года

Здравствуйте

Повышение эозинофилов в общем анализе крови является косвенным признаком аллергического ринита

В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для поиска причины аллергии

Препаратом выбора для снятия отёка в полости носа в подобных случаях действительно является назонекс или Мометазон в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1-2 месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом и в том числе высокой противоаллергической активностью

Диоксидин в нос в виде капель в таких случаях не рекомендуют использовать так как местный антибиотики в каплях не создают необходимый концентрации препарата в полости носа и не проникают в пазухи, в пазухи проникает только антибиотик принятый внутрь

Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа - обследование в трёх проекциях которое позволяет оценить состояние решеток и клиновидной пазухи, которые не видны по снимку рентген

Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови и рентгенограммы к вопросу
Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

Анна Юрьевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
Да, конечно странно что не назначался изначально препарат такой как Назонекс, тем более учитывая что симптоматика схожа с аллергическим ринитом. Есть возможность выложить результат рентгена?
На сегодняшний день какие конкретные симптомы присутствуют - заложенность носа, какое-то отделяемое из носа?

Татьяна Владимировна, приложить ренгент возможности нет, т.к. в поликлинике. На данный момент меня больше всего волнует заложенность носа, африн уже не снимает отёк. Утром сегодня нос дышал, но был полный, прошу прощения соплями,после того как проснулась, высморкалась светлокоричневой слизью и блоками гноя, как мне показалось. Голова не болит и ни разу не болела. Но в момент когда заложен нос, с левой стороны течёт прозрачная жидкость. При том, слева ситуация сложнее была изначально

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям какие препараты как звёздочка, эуфорбиум (гомеопатический препарат), не назначаются.
А на сегодняшний день более целесообразно оставить в таких ситуациях промывание полости носа солевыми растворами, и применение спрей Назонекс или других его аналогов. А как правило лечение начинает с применения дозы по 2 впрыска 2 раза в день дом исчезновение основных симптомов со стороны носа, далее дозировку можно снизить до одного впрыскивания два раза в день в течение ещё одного месяца.
Так как препараты плохо попадают в пазухи, лечение должно быть длительным чтобы воспаление внутри них полностью прошло и не было рецидива. Как правило подобное лечение достаточно для того чтобы полностью выздороветь.

Татьяна Владимировна, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
При такой длительной назальной клинике, действительно, показаны спреи с Мометазоном (Назонекс)
А так же компьютерная томография пазух носа.
По её результатам и динамике на фоне Мометазона возможно рассмотреть вариант наложения синус - катетера

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Диоксидин – достаточно агрессивный препарат, который не рекомендуют использовать в полость носа

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином / Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, благодарю за ответ!