Консультация лора /

Отек носоглотки, ощущение комка в горле — вопрос №1572688

Доброго времени! Уже месяц мучает ощущение комка в носоглотке, будто по задней стенке горла течет слизь и что то давит изнутри в носоглотке. Горло не болит. Но красное и отечное, валики ярко выражены с обеих сторон. Соплей нет. Если и высмаркиваю раз в день, то немного прозрачной слизи. Переодически болит в ушах. Болит голова где лоб и в висках. Температура бывает до 37,2-37,4.
Месяц назад сделала снимок, лор диагностировала острый вч синусит, катаральный, двусторонний. Прописала Супракс 400 мг шесть дней, Синупрет капли в рот, в нос Полидекса и олефвр Дуо. Также антигистамин Лоратадин. Разо от желудка если это рефлюкс... Но у меня нет ни изжоги ни жалоб на желудок. В нос ещё отофаг гель, ирс 19. Бак сет колд флю вроде как для иммунитета (но они ведь больше если проблемы с ЖКТ?)
По итогу, за месяц применения этих лекарств мне не стало лучше. Снимок Я повторила, могу приложить оба.
Ещё я сдала мазок из зева и носа на бакаосев. В носу выявился стафилококк золотистый в титре 10 в 6 степени. На этом фоне сходила к инфекциониста, там сдала ещё анализов на герпесы и прочие вирусы. Все отрицательно.
Была у аллерголога, по анализам также не выявлено аллергического процесса.
Сдала кровь на гормоны щитовидки и сделала УЗИ. Все в норме.
Сделала кардиограмму и УЗИ сердца. Все в норме.
Биохимия крови тоже в норме, чуть холестерин повышен.
Сдела кровь на витамин д, там показало 41. Пью сейчас аквадетртм по 1 капле в день.
Желудок Я пролечила от хеликобактер двагода назад, обследовала год назад на японке и "все показатели по возрасту" было мне сказано.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Для дообследования вам желательно выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видных по рентген пазух носа- задних решеток и клиновидной а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - причин постназального затека.
Вы пользовались ранее назонексом или его аналогами в нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поясните пожалуйста что такое нет? И я не пользовалась каплями никогда. Ни на постоянку ни ситуационно.
Подскажите пожалуйста от чего может быть эта киста о которой вы говорите?

Детский ЛОР, ЛОР
Ркт это снимок носа в 3 проекциях позволяющий получить гораздо более полную информацию о строении носа и наличии воспаления в пазухах носа, чем плоскостной рентгеновский снимок. Киста образуется без какой либо явной причины, если она обнаружится- подлежит вскрытию и опорожнению.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепляю фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла: уберите язык внутрь и отдавите ложкой или шпателем чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки отека и покраснение слизистой а также постназального затека с носоглотки. Вам желательно пройти дообследования чтобы до конца разобраться с причиной затека
Детский ЛОР, ЛОР
нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопия это какая то специальная процедура? Мне лор смотрела нос через какую то типо воронку, в горло лазила глубоко лопаточкой и зеркальцем по типу стоматологического. Это оно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это осмотр носа глубоко с помощью специального инструмента с лампочкой на конце. При Осмотре с помощью носового зеркала нельзя оценить носоглотку
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопию не делали. Боюсь боль не выдержу. Скажите пожалуйста, она может дать понять есть ли киста бездоп обследований? Кт на данный момент не могу себе позволить (5+ тыс оно сейчас)
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопия в умелых руках выполняется практически безболезненно, дети с 2 лет уже спокойно переносят ее под местной анестезией орошением слизистой лидокаином.
Детский ЛОР, ЛОР
Без эндоскопии носоглотку очень трудно достоверно осмотреть и оценить
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста Эндоскопия может дать ответ о наличии/ отсутствии кисты? Без кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эндоскопия даст ответ есть ли киста. Кт даст ответ есть ли воспаление в пазухах носа
Клиент
Анна Юрьевна, записалась на эндоскопию на след неделю. Кт пока не уверена что могу себе позволить. Но по итогу эндоскопи решу. Могу ли я написать вам сюда по результатам обследований?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно прикрепите протокол осмотра к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Прочитала про тубоотит. Может ли он быть у меня по таким симптомам? И как это проверить? Лор могла его не заметить, не распознать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит в первую очередь проявляется заложенностью в ушах. Для дообследования необходимо пройти тональную аудиометрию и тимпанометрию
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила результата КТ, посмотрите пожалуйста. Я в шоке и расстроенных чувствах, не знаю что делать теперь.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В правой гайморовой пазухе у вас пломбировочный материал- инородное тело, которое поддерживает воспаление в пазухе и наиболее вероятно дает указанные вами симптомы. Вам нужно проконсультироваться с оперирующим лор-врачом в лор- отделении и в отделении челюстно-лицевой хирургии для решения вопроса об оперативном удалении пломбировочного материала из пазухи. Бояться и паниковать не нужно, нужно действовать.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть это операция!?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, но сначала нужно очно проконсультироваться с доктором в лор-отделении и в отделении члх с диском ркт
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а что будет с зубом, из которого этот материал проник в пазуху? Его заново вскрывать и переделывать потом?
И ещё вопрос, сама операция по удалению из пазухи материала это общий наркоз? Через рот режут? Через нос? Страшно ведь это все голова, лицо
Детский ЛОР, ЛОР
По повода зуба вам желательно решить вопрос индивидуально с челюстно- лицевым хирургом.
Разрез как правило под губой, вероятен микродоступ и операция с использованием эндоскопа для минимальной травматизации тканей. Наркоз общий
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На рентгене видны не все группы пазух, не видно задние отделы решетчатой пазухи и клиновидную пазуху, для дополнительной дианонтстики нужно выполнить КТ пазух носа

Какие анализы на аллергию вы сдавали?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепляю. Сдавала на имуноглабулин общий и на аллергены сезонные
Детский ЛОР, ЛОР
Можете переснять фото, отдая язык ложкой, чтобы были видны миндальны и задняя стенка глотки ?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Есть раздражение задней стенке глотки
Учитывая ваши симптомы - вам нужно
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Я нашла информацию про тубоотит. Может ли он быть у меня по таким симптомам? И как это проверить? Лор могла его не заметить, не распознать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Нужно сделать эндоскопию носоглотки, для исключения кисты Торнвальда.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, эндоскопия это какая то специальная процедура? Мне лор смотрела нос через какую то типо воронку, в горло лазила глубоко лопаточкой и зеркальцем по типу стоматологического. Это оно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет! Это стандартный осмотр лор органов на приеме шпателем или гортанным зеркалом. А эндоскопия это специальный маленький зонд с камерой, по типу как ФГДС делают, но через нос вводят,он вообще не чувствуется, и на экран выводится картинка вашего носа, глотки , гортани, там можно увидеть различные патологии.
Клиент
Виктория Эдуардовна, такого не делали. Боюсь не выдержу боли.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это вообще не больно. Даже ничего не почувствуете. Если гибкая эндоскопия. Если жесткая, то там под анестезией в нос установят турунду с лидокаином и тоже не больно будет. Сделать нужно
Клиент
Виктория Эдуардовна, скажите пожалуйста Эндоскопия покажет есть ли киста? Без кт
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Покажет
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый день. Прочитала про тубоотит. Может ли он быть у меня по таким симптомам? И как это проверить? Лор могла его не заметить, не распознать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Он у вас итак есть 100% , будет втянута барабанная перепонка во время осмотра. И это не отменяет и не подтверждает наличие кисты. Нужна эндоскопия все равно.
Клиент
Виктория Эдуардовна, Я загрузила результаты кт, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По КТ вижу только искривление носовой перегородки справа, и все. В пазухах чисто. Фото кт к сожалению не очень информативно, нужно смотреть по срезам.
Клиент
Виктория Эдуардовна, фото это рентген. Кт приложила описание.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У вас пломбировочный материал в пазухе от зуба. Его нужно удалять незамедлительно эндоскопически, возможно получится,в ЛОР стационаре. От этого у вас все течет по задней стенки, пазуха пытается очиститься самостоятельно.
Клиент
Виктория Эдуардовна, скажите пожалуйста, это операция через рот или нос? Наркоз? А что потом с тем зубом будет, заново лечить? А с пазухой, будет с дырой и постоянно воспаляться?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нужна консультация оперирующего лор. Сначала надо полечить зуб, чтоб дырку там убрали, а потом удалять материал в пазухе. Общий наркоз будет.
Клиент
Виктория Эдуардовна, зуб был лечен в мае, сверху коронка
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы должны идти к своему стоматологу, чтоб он его перелечивал, он вам когда канал пломбировал, засунул его глубоко, и ушел он в пазуху. Пусть снимет коронку и делает ревизию зуба. Или сделает рентген зуба, чтоб посмотреть нет ли там дырки , возможно лишний материал зуба просто ушел, а нужное осталось. Но вообще стоматолог виноват, там и компенсацию требовать можно. Вам все таки теперь операция предстоит.
Консультация лор нужна, он расскажет о ходе операции и наркозе. Будет общий внутривенный скорее всего, в доставать будут эндоскопически через нос. Или разрез под верхней губой над десной.
ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос на данный момент? Нет ли гнусавости? Нет ли сухого кашля, осиплости голоса, особенно по утрам?
Что касается носа и пазух, тут лучше сделать КТ пазух носа и провести эндоскопию носа и носоглотки.
Пока можно точно начать курс лечения со спреем назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Привыкания от этих препаратов не возникает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышал и дышит нормально. Соплей нет. Кашля нет. Осиплости тоже.
Эндоскопия это какая то специальная процедура? Мне лор смотрела нос через какую то типо воронку, в горло лазила глубоко лопаточкой и зеркальцем по типу стоматологического. Это оно?
ЛОР
Нет, эндоскопия это глубокий осмотр носа и носоглотки с помощью эндоскопа, в нем есть видеокамера, и на экране можно увидеть и доктору и вам что там глубокому носу. При обычной риноскопии которую вам делали не возможно так хорошо осмотреть нос и носоглотку. Если у доктора есть эндоскопы со всеми нужными углами, то также можно осмотреть и гортань получше.
Нет ли казеозных пробок в миндалинах?
Клиент
Татьяна Владимировна, Эндоскопию мне значит не делали. Поясните пожалуйста что это за пробки? Как я могу понять есть они у меня или нет?
ЛОР
Это такие крошки желтоватого цвета, собираются в лакунах миндалин (в ячейках), или за неьными дружками. Обычно когда мы немного надавливаем на миндалину при осмотре, шпателем они легко выскакивают. Или же сами по себе выходят, пациент их видит. Обычно они очень плохо пахнут, так как там много бактерии.
Клиент
Татьяна Владимировна, такого у меня нет!
ЛОР
Тогда ограничимся эндоскопинй и КТ. Перед процедурой в нос вспрысктврют анестезию , лидокаин. Так что процедура безболезненная.
Клиент
Татьяна Владимировна, записалась на эндоскопию на след неделю. Кт пока не уверена что могу себе позволить. Но по итогу эндоскопи решу. Могу ли я написать вам сюда по результатам обследований?
ЛОР
Да, можно. Этот вопрос закроется вроде через 3 дня если не будете поддерживать общение с докторами.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Я прочитала про тубоотит. Может ли он быть у меня по таким симптомам? И как это проверить? Лор могла его не заметить, не распознать?
ЛОР
При тубоотите есть заложенность уха, снижение слуха (не обязательно), шум в ушах, ощущение треска, щелчков при глотании , разговоре, зевании, или самостоятельно. Иногда заложенность временная, может также отойти при тех же обстоятельствах. Что у вас из этого есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, вообще ничего. Есть временами боль в ушах, но у меня ещё и герертония, переодически давление поднимается, с этим связываю боль
ЛОР
Боль в ушах, без заложенности, скорее всего из-за неврологии какой-то - неврит, остеохондроз. А вот при повышении давления больше шум в ухе, лёгкая заложенность.
Клиент
Татьяна Владимировна, Я загрузила результат кт, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте.
По КТ есть искривление перегородки носа, и образование шипа который суживает носовой ход. Это уже само по себе проблема, которая,требует решения в ближайшее время. Нарушается вентиляция и работа многих пазух.
Есть и пломбировочный материал - это постоянное воспаление пазухе. Часто развивается одонтогенный синусит или грибковая инфекция любит на этом материале расти. Поэтому, думаю что вместе с исправлением перегородки вам удалят и этот материал.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, Я не очень понимаю что это за шип, потипу киста? Он образовался от того что в пазухе материал? Или это вообще не связано друг с другом? Искривление врождённое и не знала о нем и не беспокоило никогда.
ЛОР
Шип - это такой выступ носовой перегородки, выглядит как уголок, но он суживает носовой ход. То есть шип всегда исходит от носовой перегородки в носовое пространство. Пазухи нахядаться с другой стороны от него. Посмотрите в интернете как выглядит шипы перегородки носа.
ЛОР
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Вас смотрели эндоскопом ? Слизь стекает по задней стенке глотки постоянно ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, добрый день. Кровь не сдавала. Эндоскопию не делала. Слизь стекает не постоянно. А вот отек чувствую постоянно и ощущение комка
ЛОР
Надо обязательно исключить патологию со стороны пазух , сделать КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки, и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.