Снижен гематокрит и эритроциты в ОАК
В ОАК снижен гематокрит, эритроциты. Ощущается слабость в мышцах.
Здравствуйте, Яна!
По предоставленному результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс не получено, все показатели спокойные
Уровень гемоглобина и эритроцитов хорошие, данных за анемию нет, поводов для беспокойства нет
Гематокрит тоже в пределах нормальных значений, он может изменяться, как правило, если анализ сдавать натощак
Добрый день. Но в конце все показатели бы ли в норме. Результаты сейчас прикреплю
Принятый ответ
Те показатели, которые указаны стрелочками как отклонение, по отдельности без основных показателей крови не интерпретируются, так как они вариабельны и могут отклоняться
Показатели не могут быть одинаковыми все время, это физиологически невозможно, если , например, вы снова пересдадите анализ через месяц, они уже будут другими
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 130-175 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ,В12, В9, гомоцистеин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений признаков анемии нет. Однако отмечается повышение уровня эритроцитарный индексов (MCh, mchc), что может косвенно указывать о дефиците витаминов группы в, которые могут приводить к развитию анемии. В подобных случаях рекомендуют проверить уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина для исключения данных состояний.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 155 (по Фонио, подсчет ручным методом) находится в пределах допустимых значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.