Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1291775

11.02 ребенок,родившийся на 35 неделе, возраст 3 месяца, переболел, темп была 38.3, особо ничем не лечились, кроме виферона, за 5 дней выздоровили. В день заболевания сдали кровь и спустя 10 дней после выздоровления сдали. Однако эритроциты,гемоглобин,гематокрит понижены. Что это значит? Показатели понижены из за гемоглобина низкого? Или есть какая то скрытая болезнь? К слову ребенок спокоен,спит только охает и постанывает,но спит, активный.

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
По анализам проявления физиологической анемии новорожденных, она связана с особенностями физиологии эритроцитов и эритропоэза в целом у детей. Специального лечения и дополнительной диагностики не требует, в большинстве случаев самостоятельно разрешается к 6 месяцам.
Рекомендую вам контроль оак в 6 месяцев и решение вопроса о назначении препаратов железа по результатам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана. У вашего ребёнка на данный момент гемоглобин нормальный, норма для 3 месячного ребёнка от 90г\л, а то что гемоглобин падает со 105 г/л до 100г/л это так называемая физиологическая анемия ее лечить не нужно.
В динамике контрольный анализ в 6 месяцев.
В 6 месяцев норма гемоглобина от 103 до 140 г\л, далее с 7 месяцев и до 1 года жизни от 113 до 141 г\л норма. Если показатели будут ниже нужно будет обратиться на прием к педиатру и выбрать терапию препаратами железа например ферлатум фол \Мальтофер.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Принятый ответ

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Показатели понижены из за низкого уровня гемоглобина.
У Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нормальный гемоглобин от 90 г/л до 140, такая норма до 6 мес.
У малыша хорошие эритроцитарные индексы, значит, дефицита железа действительно нет, анемия носит чисто физиологический характер. Лекарственные препараты никакие не нужны.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции: повышены моноциты.
Пока только наблюдение, рекомендуется пересдать оак в 6 мес, если будет сохраняться сниженный гемоглобин, рекомендуется начать терапию железом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по данным анализа нет, у ребёнка физиологическая анемия, уровень гемоглобина по норме свыше 90 до 6 месяцев. В 6 месяцев вам необходимо сделать контроль ОАК и оценить есть ли железо дефицит. В остальном по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь обычно приходит в норму спустя 2-3 недели после орз. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе за 27.02 есть Моноцитоз, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Гемоглобин чуть снизился также после вируса . Но в пределы физиологической анемии укладывается показатель.
Эритроцитарные индексы все в норме .
Учитывая , что малыш недоношенный контроль гемоглобина нужен через месяц, если подниматься не будет, тогда уже препараты железа нужны будут.
- в остальном кровь хорошая.
Если ребенок на ГВ, то проконтролируйте свою кровь и гемоглобин