Консультация терапевта /

Эритроциты в моче - 20, нелизированные -42 — вопрос №2905958

Добрый день, мне 62года. Сдала ОАМ. результаты прикрепляю. 2 месяца назад эритроциты были 10 и нелизированные 23. Очень переживаю. Ничего не беспокоит. 2 месяца назад делала узи почек и мочевого пузыря. В почке -киста. ещё по ОАМ - кристаллы-20. через неделю назначена гистероскопия. с таким анализом возьмут на операцию?

Возраст: 62

Хронические болезни: гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте!
Анализы прикреплены. Но пока не открывается файл.
Я изучу, свой ответ дополню.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализы имеются соли, эритроциты, соли могут быть от недостаточного питьевого режима, эритроциты - могли быть вагинального происхождения? Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим– в моче соли оксалаты, они растворяются цитратом – то есть воду с лимоном или другими цитрусами если нет на них аллергии. Рeкoмeндую мочу пересдать, перед анализом мочи принять гигиенический душ, влагалище изолировать тампоном или ватным диском, мочу собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, который необходимо приобрести в аптеке, не переливать из ёмкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. я правильно поняла, эритроциты могут быть при наличия оксалатов. У меня сидячая работа. это может повлиять. Скажите, пожалуйста, наличие эритроцитов в моче может быть противопоказанием для проведения гистероскопии?
Клиент
Михаил Николаевич, дополню. эритроциты вагинального происхождения вряд ли. мне 62года, в менопаузе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к операции не вижу. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня перездала анализ. считали эритроциты не на анализаторе, а под микроскопом. результат-5-7 в поле зрения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит противопоказаний к операции нет. Здоровья и Удачи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Только сейчас открылись анализы
1. В моче оксалаты и эритроциты.
Соли могут быть из-за погрешности в диете.
Эритроциты могут быть в связи с вашим гинекологическим заболеванием, т.к. вы упомянули о гистероскопии.
Возможно при сборе мочи попали эритроциты.
При мочеиспускании резей нет?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. резей нет, небольшое жжение. гистероскопию могут отменить из за эритроцитов?
Терапевт
Я думаю , что нет.
И эритроциты могут появится из-за воспаления уретры, потому что вы отмечаете жжение. Слизистая раздражена, вот и появились эритроциты.
Когда у вас гистероскопия?
Клиент
Маргарита Валерьевна, через неделю
Терапевт
Пересдайте мочу повторно, правильно.
Гигиеничесий душ
Средняя порция: унитаз-баночка-унитаз.
Если снова будут эритроциты, необходимо очно посетить уролога.
Возможен приём в настоящее время канефрон пл 2 таб 3 раза в день, 7 дней. В том случае , если нет аллергии.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. По моим анализам это большое количество эритроцитов?
Терапевт
Это многовато.
Подскажите, а мочекаменной болезнью не страдаете?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет,не страдаю. завтра перездам анализ
Терапевт
На сегодняшний дней жжение при мочеиспускании сохраняются?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня перездала анализ. считали не на анализаторе, а под микроскопом. результат-5-7 эритроцитов в поле зрения.
Терапевт
Это очень хорошо.
Я такими показателями, я думаю возьмут на операцию ( гистероскопию).
Операция через неделю, вы говорили. Ваши жалобы по поводу жжения, пройдут. Рекомендую принимать канефрон для этого.
И берегите себя , чтобы не простудиться.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Эритроциты в моче могут быть вследствие мочесолевого диатеза (песок). В таких случаях рекомендуют консультацию уролога - для уточнения причины и допуска к гистероскопии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую увеличить питьевой релим, собрать аккуратно среднюю порцию мочи, тампоном закрыв влагалище, чтобы ничего не попало.
Эритроциты в моче могут быть как раз из-за наличия оксалатов, которые раздражают слизистую мочевыводящих путей
Ранее не было мочекаменной болезни?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, возьмут. Кровь в моче вызвана тем, что кристаллы солей травмируют слизистую мочевыводящих путей, таким образом кровь попадает в мочу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо