Помогите пожалуйста разобраться с результатами кала на дисбактериоз
Добрый день. Ребенку 1.2 По рекомендации дерматолога сдавали кал, так как не большая сыпь(дерматит) В целом ничего не беспокоит, в туалет ходит 2 раза в день. Живот не вздут не болит. Помогите разобраться в результатах и нужно ли нам какое то лечение. Странно что в значениях в переделах нормы а в заключение повышение.
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как при анализе в расчёт берётся только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно, патогенной флоры в предоставленном анализе нет. Дерматит не связан с кишечником, кожа это отдельный орган.
Здравствуйте. И что это значит ? Что с этим делать ?
Надо нам лечить что то ? Или пересдавать какой то анализ нужно ?
Наш педиатр тоже говорит что не бывает никакого дисбактериоза. Но зачем вообще этот анализ существует если он не информативен
Сдавали анализ потому что дерматолог сказал вдруг у вас стафилококк. Сдайте на всякий случай
С этим анализом ничего не делать, потому что по факту он ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Стафилококковая инфекция обычно проявляется на коже образованием фурункулов, импетиго, фолликулита, то есть тут анализы не нужны, достаточно осмотра дерматолога. В некоторых случаях нужен посев, но не кала, а с кожи
Здравствуйте!
В таких случаях обычно считают, что анализ кала на дисбактериоз не несёт значимой информации, а также считается неактуальным и устаревшим метод диагностики.
Пусть его и предлагают многие лаборатории, в практике в современной медицине он уже не используется, обычно по его результатам лечение не подключают.
Здравствуйте. И что с этим делать ? Нужно пересдать другой анализ который информативен ? Потому что результат этого меня не устраивает
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Принятый ответ
Обычно не рекомендуют пересдавать, делать с этим обычно ничего не рекомендуют