Правильные и хорошие назначили лекарства? Что делать с давлением?

У меня 3 года (февраль 22)после ковида пониженная температура на 1 градус, норма 35,4. Все кому я говорила об этом, говорили, что такое бывает. А невролог сказал,что это не нормально. 12 сентября Ночью была бамбежка, я ужасно испугалась, на следующий день вылезла простуда на губе, через 4 дня я заболела простудой, два дня першило в горле, через два дня начался насморк, температура поднялась до 37,6(по ощущениям 38,6-38, 8) и в этот же момент меня стало накрывать ночами. Только засыпаю, выдергивает из сна, как будто резко напугали и так 20-30 раз, уснула. Сейчас не так часто, но 3-7 раз может быть. В этот момент чувствую один удар сердца. Ночью абсолютно каждый день я просыпаюсь с 3-6 утра и не сплю в среднем 2 часа. Давление в эти моменты абсолютно разное(раньше вообще не измеряла, было всё хорошо). То пониженное 98 на 59 и пульс 58. То немного повышенное 133 на 70 и пульс 76. То нормальное, но пульс большой 119 на 71 и пульс 75. Температура почти все эти дни(даже после выздоровления от простуды), повышенная 35,9 - 36,4, лицо немного горит, иногда спина. Меня постоянно подташнивает, в этот момент раздражают запахи, из-за этого сложно есть. Терапевт назначил валемедин, 30 капель во время еды. Иногда он действует моментально, иногда спустя 40-60 мин. Днем усталость, но скорее не физическая, а просто мало сил и часто напряжение в верхней части тела. Сейчас добавилось, иду медленно гуляю, онемение левой руки, сегодня ночью, онемение левой стороны лица и если лежу на левом боку, то нога тоже немеет. Потемнение в глазах частое, примерно 20-30 процентов, от нормального состояния. Ночью и теперь уже и утром может быть, когда просыпаюсь, налетает ощущение страха, сразу начинается бурлежка в животе, может появится внутренняя тряска, озноб и в редких случаях жуткая тряска всего тела, кисти и ступни ледяные, при этом могут быть потные, иногда вместо озноба жуткая потливость ночью всего тела, на утро сердце как будто отжали. В целом все анализы хорошие, кровь, гинеколог, по сердцу эхо и узи хорошо(есть хорда одна и клапан какой-то постоянно открыт, но сказали, что это не страшно), сделали суточный, но вроде ничего страшного не обнаружили, ээг, узи брюшной полости и почек. В общем терапевт сказал, что я здоровый человек. Дал тест на тревожность и депрессию (HADS), где тревога 12, где депрессия 6. Сходила к неврологу, в физическом плане он сказал, что все хорошо. Он дал тест Бека тут 18 баллов. Назначил узи шеи проверка артерий, завтра буду делать и к терапевту для расшифровки и подтверждения всех анализов. Я не сторонница лекарств и ничего в них не понимаю. Читаю отзывы от антидепрессантов и боюсь, что вдруг от них сильно накроет, что тогда делать, если сможете подсказать, то это доп вопрос к основному: если давление резко понизится я могу выпить крепкий чай с сахаром, а что делать, если давление норм, а пульс большой или я буду чувствовать сердце, как сегодня: 119 на 71 пульс 79. Что делать, если давление станет большим, выше 130 верхнее, а пульс при этом будет низким, в районе 57 или ниже? Самое низкое давление, которое я зафиксировала 98 на 55 пульс 47. И что делать, если давление и пульс высокие? Психотерапевт поставила после моего рассказа и тестов диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Назначила: т. Эсциталопрам 10 мг по 1 т на ночь ежедневно (европейского производства, лундбек) и т. Тералиджен 5 мг, первые 3 дня по 1/2 т на ночь, с 4 дня по 1/2 т утром - 1/2 т вечер, с 7 дня 1/2 т утром - 1/2 т днём - 1/2 т на ночь. Подскажите, это хорошие лекарства? Правильно ли мне их назначили? Безопасно ли так их принимать? Не будет ли от них привыкания? Я читала, что вместо Тералиджен ещё назначают Атаракс, в чем разница? По крови, только превышен Кальций, читала, что страх и тревожность могут быть из-за этого, норма 2-2,65 в интернете 2-2,55, у меня 2,72. Я думаю, что это из-за аквадетрим, который мне назначала эндокринолог около 7-8 лет назад. По 6 капель на ночь под язык. Пила около года, может чуть больше(она сказала,что чуть ли не пожизненно нужно пить), бросила все лекарства(сиофор, верошпирон, фолиевая кислота, йодомарин), у меня прекратился резкий и неожиданный понос, как раз после ковида в феврале 22 году. Я почувствовала, что они мне никак не помогают. А первый раз меня накрыло лет 5 назад. Один раз, потом 2-3 раза за год, а потом резко хуже. Чуть ли не каждый месяц. Но обычно это был один день и потом недели 2-4 отходняк. Я думала дело в желудке, мне помогало сесть на корточки, потом сходить в туалет, даже с ноготок и засыпала, если была просто бурлежка, то я принимала гевискон и с ним засыпала. В этот раз все вообще не так. Меня практически не отпускает, пика нет, но всё вялотекуще и ночью жуткий страх, тело скованно, я абсолютно не хочу спать и ночью просыпаюсь. Иногда чувство, что заложило одно из ушей, один раз даже показалось, что я дышу через него. Поход в туалет и сидеть на корточках больше не помогает. Ночью засыпаю, только с гевисконом. Когда меня не накрывает, мы гуляем больше 10 к шагов, делим на две прогулки, утро и перед сном. Дополнительно могу делать тренировки, не очень сложные. Жирную и жареную еду практически не ем. Из мяса чаще всего курица. Не пью, 0-3 раза в год чуть-чуть, не курю. Беременностей не было. Вроде всё. Ещё раз спасибо, если всё прочитали.

Нет
32 года

Ваше текущее состояние, характеризующееся продолжительным недомоганием, ночными страхами, скованностью, нарушением сна и необычными ощущениями (заложенность уха, ощущение дыхания через него), существенно отличается от предыдущих эпизодов. Учитывая комплекс симптомов, включая колебания давления и пульса, тревогу и соматические проявления, а также результаты обследований, диагноз соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы является обоснованным. Это означает, что физические симптомы связаны с нарушением регуляции нервной системы, часто на фоне стресса или последствий перенесенных заболеваний, таких как COVID-19.

Назначенная схема лечения (эсциталопрам и тералиджен) стандартна и эффективна для подобных расстройств. Эсциталопрам — современный антидепрессант, который снижает тревогу и стабилизирует настроение, но его действие проявится через 2-4 недели. Тералиджен помогает купировать вегетативные симптомы и улучшает сон. Препараты не вызывают физического привыкания, но резкая отмена не рекомендуется из-за возможного синдрома отмены. Побочные эффекты (например, сонливость от тералиджена или временное усиление тревоги от эсциталопрама) обычно проходят самостоятельно. Для контроля вегетативных проявлений важно регулярно измерять давление и пульс. При низком давлении и пульсе поможет крепкий сладкий чай или кофе, при высоком пульсе — покой и дыхательные упражнения. Сочетание высокого давления и низкого пульса требует консультации врача. Также обсудите с эндокринологом повышенный уровень кальция, который может влиять на ваше состояние. Строго следуйте схеме лечения, соблюдайте режим дня, ограничьте кофеин и алкоголь, и совмещайте медикаментозную терапию с психотерапией для достижения устойчивого результата.