Анализ крови
прокоментируйте пожалуйста анализ крови , феретин почему то высоковат , на фгдс поставили диагноз поверносный гастрит и НР +++, нуно ли начинать курс антиьиотиков ?
Денис, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов и ферритина.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент? Не болели накануне?
2. Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, доброго дня
как я понимаю ферритин может быть немного повышен если я пару недель назад перенес орви в легкой форме ?
этих анализов достаточно что бы считать что я обследован или сделать еще какие то ?
НР на фгдс нашли нужно ли делать еще какой нибудь тест или можно верить этому? ( просто травиться двумя антибиотиками в лошадиной дозе две недели вообще нет никакого желания, да еще если это будет зря )
На сегодняшний день самым точным анализом считается дыхательный уреазный тест на обнаружение хеликобактер
Также в качестве дополнения можно сдать анализы на дефициты: вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
Ферритин да может быть высоким после орви.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также
Он насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼
Здравствуйте, Денис!
Норма ферритина для мужчин до 300, некоторые лаборатории даже до 400 дают норму
Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции
Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление
Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома
Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются
В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа
Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения
Скажите, какой рост и вес? Занимаетесь спортом?
По анализу противопоказаний к приему эрадикационной терапии по поводу Хеликобактер Пилори нет
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ и рака желудка - поэтому ее лечение - это устранение первопричины
Скажите, брали экспресс тест на хеликобактер во время ФГДС? Терапию гастроэнтеролог назначил?
Вероника Андреевна, доброго дня
рост 184 вес сейчас 99 , но это после диеты длительностью месяц до диеты 106
НР на фгдс нашли нужно ли делать еще какой нибудь тест или можно верить этому? ( просто травиться двумя антибиотиками в лошадиной дозе две недели вообще нет никакого желания, да еще если это будет зря
Да, всё верно ферритин может быть повышен на фоне недавно перенесённого орви, также при избыточном весе он тоже повышается - так как жировая ткань является провоспалительной тканью и поддерживает постоянное воспаление
Вы молодец, что снижаете вес🙏🏻
Обычно рекомендуют контроль ферритина через три месяца в подобных случаях
Что касается Хеликобактерной инфекции
Во время фгдс выполняетчя экспресс-тест на Helicobacter, такие тесты могут давать ложные результаты, реагировать на другие уреаза-продуцирующие бактерии.
Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.)
Если по такому тесту выявляется инфекция – терапия необходима и очень важна🙏🏻
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в общем анализе крови без других изменений в лейкоформуле чаще указывает на остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса, инфекционного заболевания.
Ферритин помимо отражения запасов железа так же является белком острой фазы, поэтому при значения от 300 у мужчин может указывать на воспаление.
НО снижается он постепенно, обычно требуется время, так же как и лейкоциты.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.
Подобный биохимический анализ крови обычно указывает на норму.
При выявлении Хеликобактер в комплексе с жалобами, изменения по картине ФГДС - обычно показана антибиотикотерапия. Существует несколько схем, выбор может зависеть от индивидуальной устойчивости и устойчивости в регионе проживания🙏
Дарья Михайловна, доброго дня
Да, все верно, ферритин может быть повышен после перенесенного орви в том числе.
Обычно дополнительных обследований не требуется, полезным может быть контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
ФГДС с биопсией обычно является самым достоверным тестом. Так же высокой информативностью обладают дыхательный уреазный тест и кал на антиген🙏
Принятый ответ
Понимаю вас по поводу антибиотиков.
Здравствуйте, Денис. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Учитывая умеренный лейкоцитоз и умеренное повышение ферритина, вероятно недавно переносили инфекцию/болели?
При таких результатах противопоказаний к эрадикации нет. Лечить хеликобактер критически важно, так как он приводит к осложнениям, в том числе язвам, раку желудка.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, доброго дня
Принятый ответ
Абсолютно верно.
Я в рамках комплексного обследования ещё бы добавила мочевую кислоту, ТТГ, т4 свободный и общий анализ мочи.
Тест во время гастроскопии считается достоверным. Если у вас есть основания не доверять, то можно ещё посмотреть антиген хеликобактер пилори в кале
Здравствуйте, Денис!
Уточните, в связи с чем сдавали анализы , что беспокоит по самочувствию ? Не болели в течение месяца до забора крови простудными заболеваниями?
По анализу признаки инфекционного процесса - увеличены лейкоциты, ферритин. Ферритин - это маркер воспалительного процесса, если болели незадолго до забора крови, то чаще всего такие изменения могут быть связаны с этим фактом. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления.
По поводу инфекции хеликобактер. Если по гастроскопии ++ , следовательно, это подтверждает наличие данной инфекции. Обычно в подобных случаях рекомендуют следующую схему эррадикационной терапии :
▫️ 2 антибиотика и ингибитор протонной помпы: омез 20 мг 2 раза в сутки, кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки). В некоторых случаях к тройной терапии добавляют висмут трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день для достижения большей эффективности. Длительность лечения - 14 дней.
▫️Через месяц после схемы лечения рекомендуют пройти c-13 уреазный дыхательный тест для контроля эффективности лечения.