Это признак заражения?
420 дней назад, в сельской местности был покусал неизвестным животным размером с лису. Дело было ночью в темноте. Из-за алкогольного опьянения на утро события не вспомнил, решив что упал и поранился поэтому вакцинацию не получал. Память вернулась месяца через три, фрагментарно, и я вспомнил что был покусан. Укусы III категории : кисти рук, голени ног, предплечье, пальцы, есть какие-то следы похожие на укус в области шей. Вспомнил, что забежав в дом сразу промыл все раны водой с мылом и наутро собирался ехать в травмпункт. Но утром ничего не вспомнил. Через примерно 100 дней начал ощущать симптомы пастерезии в местах укусов, начались фастикуляци в укушенных конечностях. Возникло дикое тревожное расстройство и панические атаки из-за убежденности в неминемой, мучительной смерти. Эти симптомы продолжалось около 200 дней, постепенно тихая и сейчас возникают редко и слабо выражены. Начали периодически краснеть рубцы на шее. Без жжения и каких либо ощущений. Появилось неприятные ощущения в горле - ощущение кома или инородного предмета в гортани, хотя ем и пью свободно. Глотанию ничего не мешает. В позе Ромберга устойчивая, ригидности затвлочных мышц нет, температура в пределах нормы. Сухожильные рефлексы живые. Просыпаюсь каждый раз с чувством дикой тревоги, даже не успев подумать о бешенстве. Тревога сохраняется весь день несмотря на приём антидепрессантов (золофт 100 мг) Помогите советом - у меня все шансы длительной инкубации и я все равно заболею и погибну. Умоляю, отзовитесь. Любая правда. Прошу ответить всех Уважаемый докторов, кто прочтёт и знает мой случай. С Ув.!
Здравствуйте!
Как врач понимаете, что 3я категория повреждений не может иметь инкубационный период бешенства 420 дней.
В среднем инкубация, которая может ожидаться при подобных травмах составляет 14-30 дней, но повторюсь, не 420.
Понимаю, что ситуация не отпускает и не дает покоя, но бешенство не грозит, о нем нужно забыть. Клинические проявления связаны не с вирусом, а с переживаниями, тревогой, хроническим стрессом. В таких ситуациях рекомендуют наблюдение психиатром, возможно потребуется коррекция препарата или дополнительно врач назначит его препарат. Очень важна работа с психотерапевтом, нужно бороться со своими страхами.
Уважаемый Доктор! Здравствуйте! Меня как медика по образованию беспокоит вот, то - не специфическая симтоматика - жжения, интенсивнее фастикуляции именно в местах укусов и конечностях, начались через 100 дней или раньше, что соответствует средним сведения по инкубации. Они продолжаются до сих пор, правда менее интенсивно. Может это затяжная продрома и казуистический по инкубации случай? Хотя бешенство в период 1-2 года не такая уж редкость.
Принятый ответ
Клинические проявления не укладываются в картину бешенства, клиника бешенства не может длиться более 10 дней.
Если вирус достиг мозга, то смерть наступает не позже чем через 10 дней от начала симптомов. Это не затяжной продромальный период, а симптомы связаны с переживаниями на данную тему.
Здравствуйте! По предоставленной информации прошло достаточно времени для исключения бешенства.Максимальный известный инкубационный период бешенства у человека в медицинской литературе редко превышает 1 год, но большинство случаев укладывается в 1-3 месяца. В данном случае времени прошло гораздо больше. Те симптомы что описываются характерные для неврологической и психоэмоциональной реакцией при длительный стресс.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к неврологу и психотерапевту для дообследования и возможной коррекции терапии.
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу и беспокойство, но учитывая срок, прошедший с момента укуса, бешенство точно можно исключить.
Укусы, которые были нанесены в описанные области имеют более короткий инкубационный период - до 1-1,5 месяцев, но точно не более года.
Парестезии и подергивания в месте укусов скорее всего были связаны с повреждением нервных волокон вследствие самих укусов.
Если бы это были симптомы бешенства, летальный исход не заставил бы себя ждать.
Латентного, скрытого бешенства не бывает.
Поэтому вам действительно стоит успокоиться и отпустить ситуацию давно минувших дней, заражения не произошло, и это точно
Если на фоне Золофта остаются проявления тревожности, я думаю стоит тогда проконсультироваться с врачом психиатром по поводу смены или коррекции дозы препарата.
Уважаемый, Доктор, а восралившийся рубец на фото. Он начал периодически краснеть месяц назад.
Возможно такое произошло при долгом заживании, когда края раны были плохо сопоставлены, так как швы не накладывались
В таких случаях можно обратиться к хирургу для исключения воспаления, возможно потребуется нанесение Контрактубекса или подобных препаратов, для уменьшения рубцовой ткани
Может это просто сосудистая реакция, если наблюдается периодическое покраснение
Но к бешенству данный симптом не относится, не переживайте
Уважаемый Доктор, Здравствуйте! Все страхи основаны на том,, то фастикуляции и жжение появилисьсь примерно в 90 дней. И продолжаются до сих пор, только не так выражеро. Добавились горло и краснеющип рубцы на месте укусов.
Это не признаки бешенства, бешенство - это болезнь со 100% летальностью, если спустя столько времени летальный исход не наступил, то бешенство точно исключается
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации было исключено бешенство, так как прошло более 90 дней от момента происшествия. Описанные симптомы болезни не связаны с бешенством (так как оно было исключено). С описанными неврологическими симптомами можно обратиться к неврологу для решения вопроса по лечению.
Уважаемый Доктор, но ведь полно случаев с инкубацией более года
Этих случаев очень мало (это атипичное бешенство)
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Укус в кисть это большой риск и в такой ситуации, как правило инкубация маленькая, бешенство быстро проявляется
Маловероятно, что подобная ситуация исключение из правил
Получается риски есть и ничего уже не сделать. Только ждать развития клиники?
Не совсем правильно поняли мой посыл
При укус в глаза мать инкубационный период маленький (не более пару месяцев), а прошло уже много времени, соответственно вероятность развития бешенства стремится к 0
Можно поставить вакцину на любом сроке
Доктор, а причём тут глаза?
Если я заражен, что очень вероятно, я получу ADE синдром и умру на курсе. Я постоянно думаю о мучительной смерти и её неотвратимости. Бессилие. Совершенно глупая ситуация. Знать про бешенство, бояться его и не помнить укус, не пройдя вакцинацию в сроки когда она действительно могла спасти. Злой рок. Судьба...
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, помню Вашу историю и понимаю тревогу. Но уже прошло очень много времени, Вы зря тревожитесь и не живете счастливо, думая об этом. Инкубационный период уже давным давно прошел по всем законам и статистическим случаям. Вы не заболели и уже не заболеете, не стоит об этом думать. Симптомы не связаны с бешенством, от начала заболевания Вы бы уже давно попали в больницу. Если препараты не помогают тревоге, тогда стоит пересмотреть их прием вместе с психотерапевтом или сменить доктора, возможно услышать и другое мнение, ситуация непростая, что Вы до сих пор думаете об этом, а должны забыть.
Спасибо, Уважаемый Доктор! Очень ценю Ваше мнение! Храни Вас Господь!
Пугает начвший краснеть рубец на шее. В местах укусов кистей ощущается небольшое жжение, но не такое как раньше. Изредка продолжают возникать фастикуляции. Может просто не тип но длительная инкубация?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Бешенство исключено, в таких случаях необходимо обратиться к психиатру, проблемы будут только нарастать без лечения
Спасибо Уважаемый Доктор! Очень ценю Ваше мнение. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!