Нужно пить статины при таком анализе крови?

Холестерин общий -7,47 Триглицериды -3,41 ЛПНП -.2,00 ЛПВП -2,09 Эритроциты -4,5 Гемоглобин -142 Цветной показатель -0,95 Тромбоциты -322 Лейкоциты-5,9 Соэ- 11 Мне 62 года, вес 85 кг. рост 172. Из заболеваний присутствует экстросистолия. Принимаю таблетки конкор 5мл.,лозартан -Н 50мл.+ 12 мл. Проживаю в сельской местности.Кроме фельдшера в поселке специалистов нет.

Экстросистолия.
62 года

Уровень давления? Статус курения?

Александр,
Здравствуйте. Сахарного диабета нет.
Статус курения около 5 лет. Давления 135 на 80.

Гиполипидемической терапия показана. В ее основе - препарат из группы статинов.

Александр,
Именно какие статины? И в какой дозировке? Не будет ли снижаться "хороший" холестерин? Он сейчас в норме.

Конкретный препарат назначить должен очный врач. Например, розувастатин 10 мг вечером.

Александр, Через какое время нужно повторно сдать анализ?

Диабета нет?
Уздг бца делали?

Здравствуйте!
Скажите допплер сосудов головы и шеи делали?
Если там есть признаки атеросклероза показан прием статинов.
Какие цифры давления, пульса у вас?

Анастасия Александровна,
Здравствуйте сосуды не поверяла, Т.К. не было направления.
Давление 135 на 80, В виду что принимаю препараты. ЧСС 62-68.

Поняла
Для решения вопроса о статинах сделайте допплер сосудов головы и шеи.
Сейчас придерживайтесь диеты ( средиземноморская), попробуйте бросить курить, можно добавить омегу ( омакор) 1000 мг/ сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.