Аллергия, молоко, крапивница

Добрый день! У ребенка 10 мес проявляется аллергия на молочную продукцию, но не всю. После кефира, йогурта, биолакта - на утро сильная крапивница и отеки под глазами. На творожок детский практически реакции нет. Может появится пару пятнышек крапивницы утром, но сходит быстро. На сыр, масло реакции нет, хотя и ест немного. Ну а каши детские молочные сухие реакции на утро или нет или пару пятнышек появится утром и исчезает в течение часа. Это аллергия на молочный белок? Ребенок перерастет это? Перестать давать что-либо содержащее молоко?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию не исключается аллергическая реакция на белок коровьего молока

В подобных случаях, рекомендуется исключить из рациона питания ребенка молочные продукты до возраста 12 мес

Затем можно возобновить введение в питание кисломолочных продуктов ( кефир, творог ), начиная с малых количеств, отслеживая реакцию

Каши давать только безмолочные до возраста 12 мес

Как правило, подобные реакции на белок коровьего молока самостоятельно исчезают по мере роста ребенка и созревания ферментативной системы