Проглотила моргонцовку

Ребенку 1 год и 3 месяца открыл морганцовку и взял в рот ято делать не видела сколько положила увидела что губы каричневые

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кристаллы марганца могут вызывать химический ожог слизистой полости рта, пищевода

В подобных случаях, рекомендуется сразу же обратиться за медицинской помощью, для осмотра ребенка педиатром, детским хирургом и исключения проявлений отравления

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть химический ожог и отравление данным препаратом. Можете осмотреть саму полость рта?
Она тоже коричневая? Сколько времени прошло?

В подобной ситуации рекомендуется экстренно вызвать скорую помощь либо обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да смотрю внутри чисто было совсем немного капельки

Можете прикрепить фото полости рта?
Сколько времени прошло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото полости рта

Ознакомилась.
По фото – контакт был только с губами.
Немножко есть на зубах.

Осмотр врача нужен.
На область губ можно наносить цикопласт или бепантен

Вызывать рвоту или принимать какие-то препараты не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, может какой не будь пребиотик ?

В Подобной ситуации пробиотик не показан.

Осмотр врача нужен, чтобы исключить химический ожог

У ребёнка ведь нет проблем с микрофлорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, нет некоких проблем

Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте) марганцовка может вызвать ожог слизистой рта и пищевода. Если ребенок только губы испачкал, то антидотом является аскорбиновая кислота. В таких случаях вскрывают ампулы и раствор наносите на руки и губы с помощью ватного диска, будет хорошо убирать. Ничем другим не желательно, так как может быть дополнительная химическая реакция. Если кристаллы попали в пищевод и желудок (осмотрите горло) - вызов скорой помощи для исключения отравления. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, бегу в аптеку

Посмотрела фото, визуально только губы пострадали. Нужно убрать аскорбинкой и наблюдать за состоянием ребенка)

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо удалить остатки моргноцовки с губ и по возможности со рта, морганцовка может вызвать ожог поэтому необходимо вызвать скорую помощь. Во рту так же все коричневое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, нет во рту чисто

Да фото посмотрела, контакт был только с губами, прием препаратов не требуется. На губы нанесение бепантена или ланолина обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, да купила пантенол и аскорбиновую
Кислоту

Да он хорошо уберет коричневый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Здоровья малышу)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Марганцовка считается довольно опасным веществом и может вызывать ожог слизистой.

Но, обычно, ожог проявляется сразу.

Чаще всего, в таких случаях рекомендуют употребление подкисленной жидкости( вода с лимоном) и вызов скорой помощи.

Подскажите, как ребенок себя чувствует?