Консультация педиатра /

Прикорм черносливом — вопрос №2210437

Добрый день. Вчера утром дала ребенку 9,5 месяцев вместе с ушей овсяной чернослив пол банки. Ночью она ходила два раза в туалет, стул не жидкий а как обычно, кашецеобразный. Утром еще три раза но уже один раз кашецеобразный, а даа других раза жидковатый, но уже по чуть чуть. Аппетит есть, самочувствие хорошее. Ночью два раза аж смесь кушала. Слизни в Кале нет. Может ли быть такая реакция на чернослив, поправимо ли это и навредила ли я ребёнку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте,у чернослива есть такие свойства что слабит стул ,вы не навредили ребёнку не переживайте
На стул малыша еще может повлиять прорезывание зубов
Пока чернослив на 5-6 дней убрать потом дать 2-3 ложки и посмотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а то я уже распереживалась что навредила ребёнку?

Клиент
Эльнура Назимовна, какое то лекарство стоит дать ребёнку?
Педиатр
Больше давать воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Если стул участиться дать Полисорб пол ч.л в сутки на 3-4 дня
Клиент
Эльнура Назимовна, энтеросгель подойдет?
Педиатр
Можно но если будет повторятся частый жидкий стул
Клиент
Эльнура Назимовна, жидкий стул закончился к обеду, надо давать энтеросгель?
Педиатр
Нет не надо пока
Педиатр
Если вы вводите какой то новый продукт то надо начинать с 1 ч.л,смотреть на реакцию организма и постепенно ,в течение недели доводить до одной баночки
Педиатр
Здравствуйте, такие продукты как чернослив слабят стул , не переживайте. Вы не навредили ребёнку ( чернослив с 8 месяцев вводим в прикорм) . Если стул станет совсем жидким и участится, тогда можно дать Бак-сет бэби по 1 Саше 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чернослив оказывает слабящее действие, поэтому после нее возникло расстройство стула. Это. конечно, поправимо, стул наладится через 1-2 дня, никакого вреда ребенку не принесли
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Чернослив давали впервые?
Чернослив сам по себе как слабительное действует на жкт ребёнка
Возможно слишком много дали пол банки, поэтому такая реакция, вы не навредили, это не значит что ребёнку не походит чернослив.
Это особенность реакции на чернослив.
Добавлять в каши можно, но в меньшем количестве)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, давала не первый раз, но до этого я максимум одну ложечку и если честно уже как недели две не давала, а тут решила чтобы каша была вкуснее пол банки смешала с кашей
Педиатр
Переборщили с количеством ничего страшного)
Если стул будет частый, добавить пробиотик баксет беби до 5-7 дней, смотреть по стулу, если закрепится раньше, то можно меньше дней принимать.
Клиент
Виктория Витальевна, главное жкт ребёнку я не навредила? Ребёнок активный, играется, кушает хорошо
Педиатр
Нет)
Просто прочистили кишечник, можно сказать как клизмочку сделали)