Колени не сгинаются

18.07 была авария, перелом ног, бедер, колен, голеностопа таза, 19.08 сделали операцию на ноги, на бедро поставили пластину, на другую ногу под коленом поставили винт, 26.08 выписали, гипсы сняли вчера 07.10, все это время лежала в кровати 2,5 месяцев, но сказали пока не вставать и приехать 30.10 на контрольный рентген, но пока я буду лежать надо разрабатывать ноги. Колени не сгибаются, только на 5 градусов, при попытки согнуть на одном колене как будто что то мешать, боль и ощущение что сейчас поломаю кость, и еще болит пятка, онемевшая, и колится как будто колючки в пятке, попыталась встать, ноги не держат, а на пятке как будто бугор какойто. Подскажите пожалуйста что это может быть с пяткой, когда гипс ставили, и было ощущение как будто натирает и очень болело, мне подкладывали вату, но боль не проходила, и так я терпела 2, 5 месяца, может шпора образовалась и что может быть с коленом что мешает?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании выписного эпикриза, после травм и длительного обездвиживания возможно повреждение или компрессия нервов, что проявляется в виде онемения, покалывания или колющей боли. Когда конечность,в данном случае стопа, в длительное время находится в определенном положении без движения это обычно приводит к застою лимфы и крови. Ограничение подвижности суставов и атрофия мышц также являются частыми последствиями иммобилизации после перелома.

В таких случаях рекомендуется -

До вертикализации подготовить мыщцы,связки к предстоящей нагрузке, массаж - для нормализации крово и лимфообращения , желательно чтоб занимался специалист. Лечебная гимнастика нижних конечностей для устранения постиммобилизационных контрактур.
Ходьба на костылях с 10 -15% нагрузкой , боль не преодолевать.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Калцемин адванс по 1таб 2р в день или Остеогенон.
Электрофорез с Са курс 10.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ножные ванночки с морской солью.

Аслан Туркоевич, спасибо большое, буду заниматься