Повторяющийся цистит

Здравствуйте. С февраля этого года у меня обостряются циститы раз в месяц. Я уже задавала вопрос &lt;a href=&quot;<a href="https://sprosivracha.com/questions/3491064-chastye-cistity&quot;&gt;https://sprosivracha.com/questions/3491064-chastye-cistity&lt;/a&gt;">https://sprosivracha.com/questions/3491064-chastye-cistity&quot;&gt;https://sprosivracha.com/questions/3491064-chastye-cistity&lt;/a&gt;</a> Последний антибиотик был в начале августа, группы цифлоспорин. Сейчас снова живот тянет, боль в конце мочеиспускания. Пью сейчас Канефрон, но пока без изменений. Я курсом прописала Канефрон, маннозу, клюкву. Была у уролога, она сказала, что цистит это что-то побочное, следствие что что-то не так с организмом. Раньше связывала цистит с постоянным герпесом. Сейчас возможно понервничала и обострился гастрит. У меня есть сейчас Фурамаг и Монурал (правда Фурамаг одна упаковка, мне хватит на 10 дней, 3 р по 50 мг), смогу потом купить только Фурадонин (нитрофурантоин). Что лучше принять? Я лечила микрофлору влагалища, прочитала исследования, что прием Lactobacillus-Stämmen Lactobacillus reuteri (RC-14®), Lactobacillus rhamnosus (GR-1®) помогает при частых циститах, сейчас и их принимаю. УЗИ мне делали, на руках результато нет, со слов врачей &quot;всё хорошо&quot;

Гастрит, герпес
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно у вас ухудшение состояния? Общий анализ мочи свежий не сдавали? Если говорим о Фурамаге, то стандартная доза для взрослого 100 мг 3 раза в день на 7 дней, после еды, запивая стаканом воды. В идеале общий анализ мочи мы сдаем до и после лечения для оценки состояния в динамике. Канефрон сколько уже пьете? Сколько пьете сейчас чистой воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, пару дней были симптомы. Стало сильнее со вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, Канефрон пару дней тоже. Сейчас выпила около 1,2 литра чистой воды, плюс две чашки чая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте. Была у врача, с ее слов УЗИ в норме, почки и пузырь в порядке. Экспресс анализ мочи ничего не показал, моча хорошая. Сказала лечить голову))))

Давайте утром тогда сдавайте не экспресс, а общий анализ мочи обычный, потом сюда прикрепляйте. От августа моча хорошая, которую прикрепили. Со стулом как дела? Прошлый ваш вопрос не могу открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, вообще я хожу в туалет не каждый день. Пара, тройка дней для меня норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, в прошлом вопросе в принципе тоже самое. Описание моих циститов. Первые два, когда всё началось в феврале, были с мутной мочой и кровью. Антибиотики помогали, но циститы возвращаются.

С половым актом циститы не связываете? Воды надо пить достаточно постоянно. Какой у вас вес? Д- маннозу что пили и каким курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, в этот раз не связано, в прошлый раз конкретно после секса.
Вес 65 кг. Манноза 500 мг в двух таблетках, принимала 2 таблетки в день

Это очень малая доза. Во- первых на ваш вес воды 1800 мл, в обострение чай и кофе на минимум, по возможности убирайте. Д- манноза тысячи 2 в сутки, с учетом рецидивов, курсом до месяца можно Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до месяца. Его же можно однократно после полового акта по 1 пакетику. Не дает бактериям прикрепляться и размножаться в мочевых путях. Там д - манноза, клюква и пробиотик, препарат комплексный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое.
Которые сейчас принимаю лактобактерии отменить?

Сколько вы их уже принимаете? И в каком виде? В Lactoflorene будут другие- Lactobacillus paracasei.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, три недели. В капсулах. Да там разные, получается могу совместить?

Допейте свой курс, не хочется мешать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, спасибо.
Канефрон пропивать курс (упаковку)?
А стоит ли добавлять травяные чаи? Другие лекарства с травами или пока сосредоточиться на Lactoflorene cist?

У Канефрона курс до 1 месяца. Я предлагаю- допивайте свои бактерии, упаковку Канефрона, раз пьете уже. Тут уже некуда травяные чаи). А потом займетесь с Lactoflorene Цист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, спасибо. Надеюсь поможет

На здоровье, надо наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной информации можно предположить признаки хронического рецидивирующего цистита. К обследовнию обычно рекомендуют:
1. Анализ мочи - ПЦР на ВПЧ комплекс.
2. Осмотр урологом в кресле с целью исключения низкого расположения уретры или ее излишней подвижности.
3. Цистоскопия - видеоисследование слизистой мочевого пузыря с биопсией изменённых участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, уролог осматривала. Сказала только, что она (уретра) расположена близко в влагалищу и короткая. Цитирую "да, вы можете быть склонны к поскоитальным циститам"
Гинеколог делал УЗИ в этом месте, сказал, что всё нормально.
Цистоскопию запланирую.
Спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализам на мой взгляд криминал нет. Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса. С учётом жалоб в диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр уролога на кресле. Возможно потребуется выполнить цистоскопию. Также кровь на сахар, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
Ссылка не активная. Пишет, что страница удалена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо. Уролог смотрела. Сказала только, что уретра расположена близко в влагалищу и короткая. Цитирую "да, вы можете быть склонны к поскоитальным циститам". Сахар в норме. Ферритин 15.
Цистоскопию запланирую. Остальные анализы тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, в прошлом вопросе примерно тоже самое Я описываю. Частые циститы, первое обострение было в феврале и после этого никак вылечиться не могу.

Ферритин низковат на мой взгляд. Нормальный ориентир - вес пациента. Возможно тесть признаки анемии. Это может быть предрасполагающим фактором воспалительных процессов. Не помешает проверить уровень витамина Д и кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо. Буду дообследоваться

Всё верно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать