Повторяющийся цистит
Здравствуйте. С февраля этого года у меня обостряются циститы раз в месяц. Я уже задавала вопрос <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/3491064-chastye-cistity">https://sprosivracha.com/questions/3491064-chastye-cistity</a>">https://sprosivracha.com/questions/3491064-chastye-cistity">https://sprosivracha.com/questions/3491064-chastye-cistity</a></a> Последний антибиотик был в начале августа, группы цифлоспорин. Сейчас снова живот тянет, боль в конце мочеиспускания. Пью сейчас Канефрон, но пока без изменений. Я курсом прописала Канефрон, маннозу, клюкву. Была у уролога, она сказала, что цистит это что-то побочное, следствие что что-то не так с организмом. Раньше связывала цистит с постоянным герпесом. Сейчас возможно понервничала и обострился гастрит. У меня есть сейчас Фурамаг и Монурал (правда Фурамаг одна упаковка, мне хватит на 10 дней, 3 р по 50 мг), смогу потом купить только Фурадонин (нитрофурантоин). Что лучше принять? Я лечила микрофлору влагалища, прочитала исследования, что прием Lactobacillus-Stämmen Lactobacillus reuteri (RC-14®), Lactobacillus rhamnosus (GR-1®) помогает при частых циститах, сейчас и их принимаю. УЗИ мне делали, на руках результато нет, со слов врачей "всё хорошо"
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно у вас ухудшение состояния? Общий анализ мочи свежий не сдавали? Если говорим о Фурамаге, то стандартная доза для взрослого 100 мг 3 раза в день на 7 дней, после еды, запивая стаканом воды. В идеале общий анализ мочи мы сдаем до и после лечения для оценки состояния в динамике. Канефрон сколько уже пьете? Сколько пьете сейчас чистой воды?
Мария Николаевна, пару дней были симптомы. Стало сильнее со вчера.
Мария Николаевна, Канефрон пару дней тоже. Сейчас выпила около 1,2 литра чистой воды, плюс две чашки чая
Мария Николаевна, здравствуйте. Была у врача, с ее слов УЗИ в норме, почки и пузырь в порядке. Экспресс анализ мочи ничего не показал, моча хорошая. Сказала лечить голову))))
Давайте утром тогда сдавайте не экспресс, а общий анализ мочи обычный, потом сюда прикрепляйте. От августа моча хорошая, которую прикрепили. Со стулом как дела? Прошлый ваш вопрос не могу открыть.
Мария Николаевна, вообще я хожу в туалет не каждый день. Пара, тройка дней для меня норма
Мария Николаевна, в прошлом вопросе в принципе тоже самое. Описание моих циститов. Первые два, когда всё началось в феврале, были с мутной мочой и кровью. Антибиотики помогали, но циститы возвращаются.
С половым актом циститы не связываете? Воды надо пить достаточно постоянно. Какой у вас вес? Д- маннозу что пили и каким курсом?
Мария Николаевна, в этот раз не связано, в прошлый раз конкретно после секса.
Вес 65 кг. Манноза 500 мг в двух таблетках, принимала 2 таблетки в день
Это очень малая доза. Во- первых на ваш вес воды 1800 мл, в обострение чай и кофе на минимум, по возможности убирайте. Д- манноза тысячи 2 в сутки, с учетом рецидивов, курсом до месяца можно Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до месяца. Его же можно однократно после полового акта по 1 пакетику. Не дает бактериям прикрепляться и размножаться в мочевых путях. Там д - манноза, клюква и пробиотик, препарат комплексный.
Мария Николаевна, спасибо большое.
Которые сейчас принимаю лактобактерии отменить?
Сколько вы их уже принимаете? И в каком виде? В Lactoflorene будут другие- Lactobacillus paracasei.
Мария Николаевна, три недели. В капсулах. Да там разные, получается могу совместить?
Допейте свой курс, не хочется мешать.
Мария Николаевна, спасибо.
Канефрон пропивать курс (упаковку)?
А стоит ли добавлять травяные чаи? Другие лекарства с травами или пока сосредоточиться на Lactoflorene cist?
У Канефрона курс до 1 месяца. Я предлагаю- допивайте свои бактерии, упаковку Канефрона, раз пьете уже. Тут уже некуда травяные чаи). А потом займетесь с Lactoflorene Цист.
Мария Николаевна, спасибо. Надеюсь поможет
На здоровье, надо наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной информации можно предположить признаки хронического рецидивирующего цистита. К обследовнию обычно рекомендуют:
1. Анализ мочи - ПЦР на ВПЧ комплекс.
2. Осмотр урологом в кресле с целью исключения низкого расположения уретры или ее излишней подвижности.
3. Цистоскопия - видеоисследование слизистой мочевого пузыря с биопсией изменённых участков.
Дмитрий Валерьевич, уролог осматривала. Сказала только, что она (уретра) расположена близко в влагалищу и короткая. Цитирую "да, вы можете быть склонны к поскоитальным циститам"
Гинеколог делал УЗИ в этом месте, сказал, что всё нормально.
Цистоскопию запланирую.
Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток. По анализам на мой взгляд криминал нет. Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса. С учётом жалоб в диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр уролога на кресле. Возможно потребуется выполнить цистоскопию. Также кровь на сахар, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
Ссылка не активная. Пишет, что страница удалена.
Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо. Уролог смотрела. Сказала только, что уретра расположена близко в влагалищу и короткая. Цитирую "да, вы можете быть склонны к поскоитальным циститам". Сахар в норме. Ферритин 15.
Цистоскопию запланирую. Остальные анализы тоже
Владимир Александрович, в прошлом вопросе примерно тоже самое Я описываю. Частые циститы, первое обострение было в феврале и после этого никак вылечиться не могу.
Ферритин низковат на мой взгляд. Нормальный ориентир - вес пациента. Возможно тесть признаки анемии. Это может быть предрасполагающим фактором воспалительных процессов. Не помешает проверить уровень витамина Д и кальпротектин.
Владимир Александрович, спасибо. Буду дообследоваться
Всё верно.