Эхогенность поджелудочной железы значительно повышена

Здравствуйте. Что по УЗИ означает эхогенность поджелудочной железы значительно повышена? Анализы смогу сдать только на следующей неделе и уже после анализов будет приём гастроэнтеролога очный. Какие препараты можно принимать до приема врача?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Повышение эхогенности и диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы

Прикрепите, пожалуйста, полностью узи 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи прикрепила. Сделала ещё сегодня фгдс, но файл не загружается почему-то.

По узи размеры поджелудочной железы нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей - нет оснований предполагать панкреатит

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, он положительно влияет на жировой обмен и общее состояние печени и поджелудочной железы

Важно понимать, что УЗИ позволяет только визуально оценить структуру органов. А чтобы узнать, справляются ли органы со своими функциями, обычно назначают биохимический анализ крови с определением АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, ГГТ, амилазы, липазы, билирубина, срб

По поводу прикрепления файла – возможно, другой формат - может быть скриншотом получится прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, спасибо, скрин прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, все рекомендованные вами анализы сдам через неделю только. Сейчас нужно принимать какие-нибудь препараты?

Посмотрела ФГДС – ничего критичного нет, поверхностный гастрит является в 90% случаев - это некритично

Никакие препараты при таких изменениях не показаны, в таких случаях рекомендуют дообследовать биохимический анализ крови и пересмотреть питание

Как сейчас питаетесь? Много ли пищевых погрешностей? Какой уровень активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Питание ужасное, ем редко (не хватает времени). Ожирение 2 степени сейчас. У меня на фоне стрессов появляется тяжесть справа под ребрами. По этому поводу и прохожу обследования. 2 года назадпила Серенату в течении года, эта тяжесть проходила, сейчас появилась вновь, но и были сильные стрессы перед этим.

Важно обратить внимание на питание - это в первую очередь, повысить физическую активность - ходьба, плавание - что по душе

Если есть психоэмоциональное напряжение – то в таких случаях рекомендуют рассмотреть консультацию психотерапевта или психиатра, возможно необходимо снова приема медикаментозных препаратов из группы СИОЗС

Очень часто тяжесть, боли вызваны висцеральной гиперчувствительностью на фоне тревожного расстройства - поэтому в таких случаях имеют эффект антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Будьте здоровы🩷🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, эхогенность это просто способность ткани отражать ультразвуковые волны. Грубо говоря, это просто такой термин, который используется в ультразвуковой диагностике. Зачастую повышенная эхогенность на УЗИ указывает на изменение структуры ткани, такие как диффузные изменения. А они в свою очередь возникают, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов. Вообще, диффузные изменения, связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности.
В подобных случаях для поддержания здоровья достаточно питаться чаще, но небольшими порциями, 5-6 раз в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Если есть лишний вес, снизить его, увеличить физически нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее).
Также описывается гемангиома печение, это доброкачественно образование, которое как правило никак себя не проявляет и не представляет никакой угрозы.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют сдать анализы:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза)- для оценки функции органов
- Расширенная липидограмма (холестерин, лпнп, ЛПОНП, лпвп, триглицериды) - так как есть признаки нарушения метаболических процессов
- Кровь на вирусные гепатиты В и с ( стандарт диагностики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо. Гемангиома была случайно обнаружена 2 года назад, тогда она была 9 мм, сегодня показало - 8 мм.

Небольшие отклонения по результат узи могут быть, так как это аппаратозависимый метод.
За гемангиомы вполне достаточно динамического наблюдения, то есть продолжать выполнять узи 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов, в частности печени и поджелудочной железы. Печень и поджелудочная железа, это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы, на этом фоне и повышается эхогенность органа. Подобные изменения НЕ корректируются таблетками, это те изменения, которые можно профилактировать изменением образа жизни. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить физическую активность и нормализовать питание, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. То есть все метаболические изменения , совершенно обратимы!

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Это ультразвуковая находка,чаще всего означает жировую инфильтрацию поджелудочной.
Может быть и вариацией при после еды. Сам по себе УЗ‑признак не даёт точного диагноза — нужно коррелировать с анализами и клиникой.

В таких случаях рекомендуют в динамике каждые 6 месяцев делать амилазу и липазу, ALT/AST, GGT, общий билирубин, общий анализ крови, глюкозу натощак ,липидный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет левой доли, но увеличение не значительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.