Беременность 13 недель, рубец на матке, кс

Здравствуйте. Мне 35 лет. 2 кс ( 2018 и 2022). Сейчас третья беременность, срок 13 недель. Был первый скриниг, по узи, один рубец 7мм, по нему вопросов нет. Второй рубец, 5мм и есть " ниша". Врачи сказали пока об этом не думать, а просто наблюдать. Начитальсь в интернете страшилок, теперь переживаю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда есть рубцы на матке большой риск врастания плаценты в рубец. Плацента у Вас расположена по задней стенке, это очень хорошо. А за нишей необходимо наблюдать. Далее узи в скрининговый срок, а там по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Понимаю, как тревожно должно быть сейчас. Однако объективно данные совершенно неплохие. Учитывая такие данные УЗИ (толщину тканей в области рубца 5 мм в том числе), а также картину небольшой ниши, в целом такая ситуация выглядит достаточно благоприятно. Проблема послеоперационных рубцов в том, что их несостоятельность можно установить только во время беременности в основном — в процессе родов, в остальных случаях это можно только предполагать. Само по себе наличие ниши не равно несостоятельность. Согласно последним данным статистики, практически все разрывы матки по рубцу происходят не во время беременности, а именно во время родов, во время развития регулярной родовой деятельности. Учитывая тот факт, что об этом сейчас речи не идёт, ибо 2 рубца на матке - показание к КС само по себе, а также учитывая всю картину целиком, шансы благополучно доносить такую беременность прекрасные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рубцы после предыдущих кесаревых сечений выглядят удовлетворительно: их толщина достаточная, истончения или признаков несостоятельности нет. Небольшая «ниша» частая особенность после операций, сама по себе не опасна и не влияет на течение беременности. Сейчас рубец считается состоятельным. В похожих ситуациях обычно рекомендуют обычное наблюдение и плановые УЗИ во втором и третьем триместрах. Поводов для беспокойства на данном этапе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На самом деле, причин для беспокойства сейчас действительно нет. Согласно современному представлению о рубцах на матке, несостоятельным считается только тот рубец, который беспокоит женщину тянущими болями, или болями при его пальпации или кровянистыми выделениями. Если жалоб нет - даже ниша в рубце не считается несостоятельностью и просто наблюдается в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Толщина рубца достаточная
Врастания плаценты нет что самое главное в данной ситуации
У вас все шансы успешно доносить беременность до доношенного срока
На данном этапе достаточно только контроля узи в динамике
Тонкий рубец может представлять опасность только во время родов
Но при плановом кесарево сечении повода переживать нет