Гипоталамический синдром

Какие сделать обследования и анализы перед посещением эндокринолога.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы беспокоят? Если необходимо проверить гипофиз, гипоталамус, то для исследования обычно назначаются следующие анализы крови: ЛГ, ФСГ, ИФР-1, кортизол, АКТГ, пролактин, ТТГ. Данные исследования ответят на все вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на этот синдром рекомендуют проверить гормональный фон - ТТГ, св.Т4, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, эстрадиол, ИФР-1, АКТГ, кортизол вечерней слюны, стандартную биохимию, глюкозу, общий анализ крови и мочи.
В связи с чем подозреваете этот синдром?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на проблемы гипофиза обычно рекомендуется сдать анализы на гормоны, которые выделяются им:
•Пролактин и макропролактин (по правилам сдачи)
•ИФР-1
•АКТГ, Кортизол слюны в 23:00
•ТТГ, свТ4
•ЛГ,ФСГ
Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подозрении на данный синдром обычно рекомендовано исследовать анализы крови: ЛГ, пролактин, ИФР-1, кортизол утренний (с 8 до 9 утра), АКТГ, кортизол слюны, собранную в 23:00, ТТГ, Т3св., Т4св., а также глюкозу и гликированный гемоглобин.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется оценить ОАК, ОАМ, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), кровь на ТТГ,свТ4, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ИСТ, пролактин с макропролактином - (ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию грудных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели, не курить за 1 час до сдачи анализа),кортизол в слюне в 23-00 (в лаборатории выдают специальную пробирку, туда собирается слюна вечером в 23-00 и ставится в холодильник, а утром относят в лабораторию), АКТГ, ИФР-1.

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Рост и вес? Давление? Стоит сдать кровь на ттг, т4св, пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ифр 1, актг, глюкозу, вечернею слюну на кортизол