Месяц не проходит кашель и низкий гемоглобин
Здравствуйте. У тёти месяц не проходит кашель. Была в начале высокая температура, сейчас температуры нет. Сухой как при ларингите. Дышала пульмикортом и бередуалом, назначала врач. Рентген делала, без потологий. Прикрепляю результаты анализов. Низкоковат гемоглобин. Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте файлы не прикрепились ……"…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Здравствуйте. Вот только смогла прикрепить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами. Снижение гемоглобина - может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Кашель может быть как остаточное явление после перенесённого ОРВИ, от сухости слизистой при недостаточном питьевом режиме, аллергической этиологии, при паразитозе, нужно смотреть анализ крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, вот только смогла прикрепить анализы
хорошо повышает гемоглобин и ферритин прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц, попробуйте, также способствует устранению кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
По данным жалобам нельзя исключить остаточный кашель,который может еще в среднем 4-8недель.
В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
-частое проветривание помещения
-прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-соблюдение питьевого режима
-дыхательная гимнастика(можно дуть через трубочку)
-поддержание достаточной влажности в помещение, 40-60 %.
Кашель в таких случаях может быть так же на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей в нос Назонекс.
Если Гемоглобин 90-120 - анемия легкой степени тяжести
Обычно в таких случаях сдают на ферритин,витамин В9,12,чтобы понять какой характер анемии.
Проирепите результаты анализов
Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализы вот только получилось прикрепить.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции( моноциты , лимфоциты ) , дооблследования и лечения не требуется .
Анемия легкой степени тяжести .
Для уточнения характера анемии рекомендуют проверить уровень витамина 9 и в 12 .
А так же ферритин через 1 после выздоровления + нжт
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
После перенесенной инфекции остаточный кашель может сохраняться в течение 8 недель в среднем🙏🏼❤️
Но если нет никакого эффекта от лечения важно найти причину кашля.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь исключить аллерги и проявление ГЭРБ.
Скажите пожалуйста есть ли стекание слизи по задней стенке?
Нет изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По описанию нельзя исключить хронический бронхит (бронхообструктивный?). Обычно в таких случаях рекомендуют провести :
▫️функцию внешнего дыхания с бронхолитиком (для исключения бронхообструкции). Обязательно до проведения исследования за 6 часов отказаться от использования любых ингаляторов
▫️общий иммуноглобулин Е (исключают аллергическую настроенность организма)
▫️ антитела ig М и G к bordetella pertussis (для исключения коклюша)
Общий анализ крови не прикрепился, попробуйте еще раз 🙏🏼
Уточните, кашель не становится сильнее в горизонтальном положении? Не усиливается при выходе на улицу?
Да, по анализу признаки макроцитарной гиперхромной анемии. Как правило, эта анемия не связана с железодефицитом и не лечится препаратами железа.
❗️Для уточнения характера анемии, учитывая возраст, могут быть рекомендовано дообследование. После этих анализов будет понятно, о какой анемии идет речь, и какое лечение требуется принимать в подобной ситуации.
Что рекомендуют сдавать при подобных анемиях:
▫️Витамин В9 и В12 - исключаются другие виды анемий, вызванные нехваткой витаминов группы В. Если выявляется дефицит этих витаминов, такая анемия лечится уколами витаминов группы В (цианокабаламином).
Может быть так же рекомендована в такой ситуации оценка : кала на скрытую кровь, для исключения микро кровотечений из прямой кишки и проведение гастроскопии для уточнения изменений в слизистой желудка, которые могут быть причиной анемии.
Уточните, она делала именно рентген легких или все - таки флюорографию? Как давно ? Больше никаких жалоб нет, только кашель?
Лёгких делала. Кал и фгдс, год ещё не прошёл как она все проходила.
Питание у неё сейчас так себе, витамины не принимает
Кашель уже не такой сильный, но подкашливает и сухой
Поняла. В такой ситуации необходимо выполнить функцию внешнего дыхания с бронхолитиком, чтобы исключить обструктивный компонент кашля.
По поводу анемии - сдать анализы : витамин В 9 и В12, так как от этого будет зависеть тактика лечения анемии, выбор препарата.
По поводу дыхания это как? Не поняла ) нибулайзер?
Функция внешнего дыхания - это исследование, которое проводится с целью исключить обструкцию в легких. Сначала пациент дышит в трубочку и заменяется объем легких, потом вдыхает бронхолитик (лекарство), и опять дышит в трубочку. Далее врач оценивает, есть или нет прирост дыхательного объема и делает заключение - есть обструкция дыхательных путей или нет. Исходя из исследования можно подобрать лечение от кашля.