Рвота у ребенка и температура 37,7
Здравствуйте! В субботу заболел ребенок , поднялась температура до 39,4 ночью, поднималась два дня, сбивали температуру чередованием нурофен/парацетомол/ибуклин. На третий день температура понизилась до 37,5. Вчера температура не повышалась. Сегодня с утра дочь была веселая, но к обеду разболелась голова, появилась рвота (вырвало 5 раз) Съела 2 сушки. Даю полисорб, регидрон, вода, сладковатый чай. Подскажите, можно подключить энтерофурил? Понос отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Энтерофурил назначается при подтверждённой бактериальной инфекции
Дарья Николаевна, дочь весь день спит, очень вялая. Ка только просыпается я начинаю ее отпаивать, но рвота повторяется.
Нужно меленькими глоточками, дробно
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе разрешен Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, вирусная инфекция с кишечным синдромом.Небходимо придерживаться диеты, исключить тяжёлую пищу, молочное
Отпаивать ребёнка адиарином или другим солевым раствором для регидратации
Если будет присоединение повторно температуры, то сдача общего анализа крови
Энтерофурил в таких случаях не рекомендуют
Учитывая головную боль - рекомендуют осмотреться у врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Энтерофурил только при бактериальной кишечной инфекции, поэтому пока что показаний нет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса, если рвёт водой рекомендуется развести регидрон или Адиарин регидро и отпаивать по 2 ст. Л, через каждые 15 минут, в течении суток.
Энтерофурил, назначается после оак, если кровь бактериальная, это антибиотик на диарею
Анна Николаевна, дело в том, что большую часть времени ребенок спит. Стоит ли ее будить для принятия воды и сорбентов?
Да, в таких случаях, рекомендуется будить, если ребёнок служит совсем, тогда только стационар, сами уже не подниме ребенка
Основная задача, здесь отпаивать ребёнка.
Ребёнок сляжет,я имела ввиду
Анна Николаевна, поняла Вас, спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Марина, добрый день
При наличии только лишь рвоты, достаточно дробно отпаивать, можно подключить энтеросорбент
Энтерофурил - препарат с низкой доказательной базой и действует только лишь на бактерию, поэтому нет достоверных показаний к его назначению сейчас.
Пока рекомендуется соблюдать щадящую диету , с исключением молочных продуктов, свежих ягод , фруктов, они повышают брожение и усиливают перистальтику.
Добрый день. Энтерофурил это кишечный противомикробный препарат , он не действует на вирусную инфекцию и при вирусных инфекциях может Даже удлинять период болезни. Учитывая , что была головная боль и рвота , необходим очный осмотр педиатра или инфекциониста на предмет менингиальных симптомов .
Здравствуйте, Энтерофурил антибиотик который действует внутри просвета кишечника именно на бактерии , если нет обоснование предполагать именно бактериальную кишечную инфекцию, Энтерофурил не нужен.
По описанию клиники больше похоже на вирусную кишечную инфекцию, относительно лечения всё делаете правильно, важно отпаивать ребёнка, расчёт жидкости 40 мл на кг в сутки ,