Фиброз и гепатит с

2,5 года назад при родах перенесла активную фазу гепатита с.Это в догадках.Так как перед родам антитела были отрицательные после родов стали сомнительные и где то в каких то клин ках сомнительные. В августе 2023 года делала эластографию печени.Прикрепляю анализы.Никто толком ничего не говорит.Отправляют к инфекционисту но он от меня очень далеко расположен.Не могу пока позвонить поехать.Ездила к платному сказала ничего страшного это вы перенесли раньше печень сама восстановится.Нл ничего восстановительного даже не прописала.РНК отрицательный.Что делать с печенью?Не может ли быть хронический гепатит?Еще Феритин у меня снижается был 17 пропила железо 2 месяца стал 12. ПостоНная просто слабость с утра подташнивает аппетита нет

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР сдавали один раз?
Если у Вас ПЦР стабильно отрицательная, результаты обследования на антитела сомнительные, то это исключает хронический гепатит С. Результаты анализа на антитела либо ложноположительные, либо Вы переболели когда-то острым вирусным гепатитом С и поправились.
Анализы крови у Вас отличные, воспаления в печени нет.
Я рекомендовала бы Вам переделать эластометрию для начала, лучше на аппарате "Фиброскан", так как это наиболее изученная и точная методика на сегодня. При эластометрии на УЗ-аппаратах могут быть значительные погрешности. Кроме того, эластометрия хорошо отличает цирроз и не-цирроза, но промежуточные степени фиброза различает плохо. Так что фиброза вообще может и не быть.
В любом случае, сам по себе фиброз не лечится, лечение состоит в выяснении причины его появления и её устранении (по возможности).

Ольга, рнк один раз сдавала 1,5 года назад антитела сдавала в платке уде отрицательные а в поликлинике всегда сомнительные показывает

Доброе утро! Рекомендую пересдать ещё раз ПЦР качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл) и выполнить "Фиброскан". Всё указывает на то, что гепатита С у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не очень достоверное исследование, сделайте Фиброскан, вполне возможно там будет всё в норме.
Если РНК отрицательно значит гепатита С нет.

Павел Андреевич, Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось и хронического гепатита с нет

Ирина Владимировна, спасибо.Даже не знала об этом.Сделаю ещё раз Рнк получается если прошло 2 года и он отрицательный будет то нужно ехать в инфекционку и сниматься с учета?

Да, все верно
Если нет через 2 года, то уже и не будет

Ирина Владимировна, Спасибо

Ирина Владимировна, а если я недавно сдавала не пцр а антитела они были отрицательными.Все равно ПЦР это другое?

Да, ваш анализ только пцр, по не у могут снять с учета

Принятый ответ

Здравствуйте! Сомнительный результат - это не положительный. Если в другие клиника показывает отрицательно и ПЦР крови отрицательная то у Вас нет гепатита С