Глисты у ребенка

Дочке 10 лет. Переодически есть зуд в анальном отверстии. Обнаружены лямблии, острицы, власоглав. Подскажите лечение.

Нет
10 лет

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а какими методами исследования подтверждены все перечисленные гельминты?
Или прикрепите пожалуйста бланки анализов к вопросу чтобы можно было расписать рекомендации.

В клинике выдали специальную пробирку для взятия материала. Самих анализов нет к сожалению. Есть описания специалиста. Но хотела бы еще услышать мнение.

Принятый ответ

Наличие всех трех паразитов у одного ребенка вызывает сомнения.
Из всех гельминтов только острицы вызывают анальный зуд. Но диагностируются острицы не по калу, а по соскобу на энтеробиоз (в кале самки остриц не откладывают яйца).
В подобных ситуациях правильнее было бы отдельно сдать соскоб на энтеробиоз (утром перед исследованием не подмывают ребенка), и в случае положительного результата рекомендуют пройти лечение.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Лечение рекомендуют пройти всем членам семьи.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня и кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат кала и соскоба.

Добрый день. Каким способом выявлены возбудители ? Сдавали ли кровь или кал ? Так как про обнаружении в кроаи очень важно понимать какие иммуноглобулины были обнаружены , от этого зависит нудно ли проходить лечение .

Здравствуйте. Сдавали кал, в спец пробирке, выданной в клинике. А что вы посоветуете сдать?

Принятый ответ

Метод пцр больше разработан для вирусов, так как паразиты крупные, и обнаружены частички ДНК , но учитывая наличие жалоб лечение проводится от энтеробиоза
Обычно лечение энтеробиоза и власоглава такое немазол ( альбендазол ) однократно
Для подтверждения лямблиоза сдают литр кал методом парасепт , или анализ крови на IgM к лямблиям, при положительном результате уже проводим лечение :
Для лечения лямблиоза несколько этапов
1- подготовка: Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
2-метронидазол 375 мг 3 раза в день - 5 дней или можно так же альбендазолом , тогда вначале 1 этап , потом альбендазол ( немазол ) 400 мг 1 раз в день -5 дней
3- восстановление : энтерол 1 кап 2 раза в день -10 дней; антигистаминные : зиртек 1 таб 1 р/д -5-7 дней
Важно : обильное питье , стул ежедневно, исключить сладкое, дрожжевые продукты

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Все подобные паразитов лечатся немазолом
Курс лечения для власоглава 1 день
Для острицы 1 день, но через 14 дней повторяем. Остриц лечат все члены семьи одновременно
Курс для лямблий 3 дня (но лямблии по пцр не ставят, требуется подтверждение по калу на цисты простейших)

При острицах обязательно соблюдение эпидрежима:

-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Диета при лямблиях: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.