Консультация проктолога /

Боль после дефекации — вопрос №1459012

Здравствуйте, в конце мая с трудом сходила в туалет, был запор. Теперь после туалета возникает боль, которая отдает в копчик, зуд. Несколько раз в конце дефикации капля крови. Болит на входе в анальное отверстие. До этого проблем не было. Только небольшие наросты около анального отверстия, но они не беспокоили.

Возраст: 45

Хронические болезни: Да, язва желудка, хронический тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, проблемы со стулом сохраняются? Как часто кровь после дефекации? Есть чувство спазма в области ануса? Прикрепите фото ануса пожалуйста, если есть возможность
Клиент
Елизавета, проблем со стулом нет. Кровь была раза 3, по капле в конце дефекации. Спазма вроде нет. Боль после дефекации несколько часов. Сейчас крови нет

Клиент
Елизавета, я начала пить ангиорус. Вставляла свечи анузол и гепатромбин г по 10 дней. Записалась на прием к врачу (он только 29 июля аж)
Хирург
По описанию Ваших жалоб могу предположить, что у Вас имеет место анальная трещина, и учитывая давность процесса она хочет хронизироваться.
Сейчас важно следить за стулом, чтобы не было больше пограничных состояний запорам, а также диареи. При необходимости если кал твёрдый принимать Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день по необходимости, чтобы кал был мягким.
Для уменьшения воспаления в прямой кишке свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации
Свечи Релиф Адванс 2 раза в день 1 месяц перед дефекацией для снятия боли в области анального канала, глубоко не вводить и стараться удерживать, чтобы свечи сработали локально.
Если этого будет недостаточно для уменьшения болей можно наносить на область ануса крем Проктогливенол.
И самое важное в лечении гель Релифипин 2 раза в день на область ануса наносить и немного в анальный канал 1 месяц, если месяца будет не достаточно, тогда сделать перерыв и наносить ещё в течение месяца.
Использовать влажные салфетки вместо бумаги, не употреблять алкоголь, специи, избегать переохлаждений.
Сидячие ванночки с ромашкой ежедневно в течение двух недель.
И конечно очный осмотр проктолога обязательно!
Поправляйтесь!
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо Вам за консультацию
Хирург
Гепатромбин применять не стоит, он хорош при тромбозе узлов, у Вас такой клиники нет, про анузол, сейчас есть препараты сравнительно лучшей эффективности. Поправляйтесь