Неприятные ощущения в области сердца после ковид
10.10 заболелп ковид, неделя с 38, неделя с 37,4,кашлем и слабостью, после пошла на поправку.Антибиотики не принимала, а Клин.анализ 16.10 более менее, срб в норме, лейкоциты норм, кровь не сгущалась.Были неприятные ощущения в области легких и сердца- как мешает что-то, ну и пульс 90-100. Сейчас беспокоит периодическре появление распирания в обл.сердца, дергающегося,мешающего чего-то там, но не аритмия (она есть периодами).Был день, когда не хватало воздуха,приходилось довдыхать периодически. Меряла давление в эти моменты- чуть выше моей нормы 130/80 (мое 110/70), давление немного скачет ниже-выше. Как выхожу гулять на час и более- на след.день горло щиплет,нос заложен и начинаются неприятные ощущения в сердце,легкие нормально.делаю дых.гимнастику.Пульс 90 сидя, легкая одышка при движении, при этом сделала 30 приседаний- одышка вроде как обычно. Вопрос: чтобы не пропустить какую-нибудь проблему с сердцем, стоит ли идти на экг, эхо и сдавать анализы и какие?К терапевту не пошла, у нас прием идет всех подряд,и с температурой,и ковид- не хочу подхватить что-то еще. Такие ощущения были 4 года назад после экстренной гинекологической операции, и с низким гемоглобином- дикая одышка, давление в сердце, пульс был 100-120,давление скакало- месяц, пила небивалол по четвертинке, потом занялась регулярно бегом и йогой- все прошло.
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая, что симптомы сохраняются уже 2 месяца, лучше сделайте ЭКГ и ЭХОКГ, чтобы исключить осложнение на сердце.
Марина, да,уже получается с начала заболевания месяц и 4 дня...причем вот эти неприятные ощущения появляются в ответ на прогулки и красное горло..
Принятый ответ
Юлия, после ковида часто повышается аллергичность, возможно это холодовая аллергия. Попробуйте антигистаминные.
Марина, ааааа, кстати да, есть у дальней родственницы такое.и муж переболел у меня,тепеть крапивницу приобрел.
Супрастин,дезал, цетиризин?что лучше?
Здравствуйте. Это метаболические изменения миокарда на фонде перенесенного коронавируса. Вам необходимо начать прием магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Для начала сделать ЭКГ. При нарушении ритма показано ХМ ЭКГ
Ольга, холтер раз в год делаю, потлму что аритмия периодически мешает, но по холтер все нормально,укороченный период чего-то там...чрач сказал- все в норме.
Принятый ответ
Тогда принимайте магне В6 в течение месяца.
Ольга, благодарю за ответы
Для стабилизации пульса и АД Вам стоит опять пропить небивалол в небольшой дозе в течение месяца.
Да, эти ощущения очень характерны после ковид. Вам необходимо продолжать приём вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг и магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д
Анна, как вы думаете,пропустить какой-нибудь миокардит возможно?Какие симптомы обычно при нем?
Принятый ответ
Миокардит мы переносим все в своей жизни по несколько раз, преимущественно на фоне вирусных заболеваний. другое дело степень его последствий. Схема, описанная выше для предотвращения осложнений
Анна, вот это да,не знала!Действительно, вы правы, и после ангины такое бывает.Хорошо, продолжаю пить витамины,подключаю магний В6.Благодарю за ответы.