Лысею стремительно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно досдать и критично ли выпадение волос в данный момент. Никогда не отличалась густотой волос, в течение жизни было много периодов, когда волосы выпадали активнее обычного, но длилось это не более 2-3 месяцев, потом все успокаивалось. Сейчас волосы выпадают уже месяцев 9. 9 месяцев назад болела орви с бронхиолитом, пила два курса антибиотиков. Потом нарушился стул (до сих пор проблемы в сторону диареи). Кишечник проверяли в сентябре 2024 (все хорошо, кроме полипа доброкачественного , его удалили). Тогда же делали гастроскопию — норма. По анализам был понижен ферритин , пью второй курс Ферретаб, результат есть, ферритин растет. Но волосы выпадают. После мытья вообще клоками лезут. Правда мою волосы раза два в неделю, чаще держу волосы в хвосте , даже расчесываю редко. Просто рукой поправлю и в хвост. Также летом проводили операцию удаление полипа шейки матки , перед этим сдавала анализы и были антитела к гепатиту с (первый раз в жизни, до этого сдавала пол года назад все было отрицательно), сразу же пересдала на пцр — отрицательно. Потом через две недели еще раз Анти тела и пцр — отрицательно. В скором времени буду пересдавать еще, возможно первый раз антитела были ложноположительными, а может быть у меня гепатит с и волосы лезут поэтому? Загружаю свежие анализы и фото лысин. Особенно они видно на висках. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Внешне картина наиболее характерна для диффузного телогенового выпадения волос и ага начальные проявления
Начните работу с посещения трихолога
Диагностика на компьютере - обязательно необходима для постановки точного диагноза
Работа с волосами - это совместный труд нескольких врачей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют посетить очно:
- трихолога: выполнит диагностику на голове, исключит грибковые проблемы на коже головы
Если присутствует воспаление на коже головы, пока его снимут, нечего стимулировать
К трихологу идите с заключениями врачей смежных специальностей
- эндокринолога: выполнит диагностику гормонального фона половых гормонов и гормонов Щж
Выполнить заранее анализ крови на:Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к тг, узи Щж
Что надо еще профильный доктор меня дополнит очно
- по дефицитам работаете: повысить уровень железа
- с жкт вы наблюдаетесь у своего гастроэнтеролога и уверена здесь вам все рекомендации дают
Но
По анализу вижу высокой уровень эозинофилов и вирусную нагрузку
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дистактериоз. Расшифровку и терапию рекомендует врач гастроэнтеролог
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Пантовигар шампунь и лосьон
Курс на 4 мес
После диагностики Трихолог проведет коррекцию рекомендованной терапии
Важно!!!
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Сон не меньше 7-8ч
Дышать свежим воздухом
Работать со стрессом
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
« диффузного телогенового выпадения волос и ага начальные проявления» скажите, пожалуйста, телогеновое выпадение тоже на начальном этапе? То есть не все так ужасно? К триколору попаду через неделю.
Гормоны щитовидной железы сдавала неск месяцев назад, там все было нормально
Если начальные проявления ага можно увидеть визуально, то телогеновое, оно по всей голове и по фото оценить не представляется возможным
Точно сказать может Трихолог после диагностики на компьютере
Дождитесь визита к доктору
За неделю ничего не произойдет
По органам и системам я ориентир дала, на что обратить внимание
В каждой будет ответ давать профильный врач
Лучше диагностические мероприятия проводить очно
Всегда визуальный осмотр, тщательный сбор анамнеза, осмотр с головы до пят даст больше информации, чем описание здесь
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно указывает на течение андрогенетического выпадения волос, также диффузного телогенового выпадения волос. Анализируя ширину центрального пробора, можно предположить пока лёгко-среднюю степень тяжести антигенетического выпадения волос. Причины кроются в генетике, а также в повышенной чувствительности рецепторов к андрогенам. Наиболее вероятно, что обострения диффузного выпадения волос сильно ухудшают клиническую картину, ыы видите что волосы падают стремительно. Однако скорее всего происходит постепенное истощение волосяных фолликулов, уменьшения их в размере. З десь необходима консультация трихолога и трихоскопия, скорее всего можно будет рассмотреть терапию миноксидилом с финастеридом. Есть комбинированные препараты, которые продляют фазу активного роста волоса, тем самым уменьшая выпадение. То что обследовались и корректируете дефициты, это прекрасно. Что сейчас и требуется. Также не забывайте про достаточное количество белка в питании и продуктов богатых Омега - 3-6- 9.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов, предполагаю что это дифыузное выпадение , не увидела витамин д, белок, б 12, фолиевую , цинк, селен , ттг, женских половых гормонов . По параличам насторожило повышение эозинофилов, (5), в пределах нормы но много , такое бывает при глистной инвазии . Ферритин очень низкий нужно хотя бы 100, рекомендовано у терапевта взять направление и чтоб в/в прокапали, динамика побыстрее будет . Так же вам местно можно сделать мезо процедуры у трихолога или прп плазму курсом . Волосы восстановятся в течении 6-9 месяцев