Консультация педиатра /

1.5 года температура 5й день — вопрос №3706636

Прошу помощи. Сыну 1.5 года, режутся клыки. 5й день очень высокая температура без динамики и других проявлений.
Температура все 5 дней повышается до 39 после приема ЖП спускается на 3 часа и потом заново, каждые 3 часа.
Других симптомов кроме как клыки нет.
Тес показал елезаметную полоску Грипп А
Сегодня пришли результаты крови.
Подскажите чем лечить и что делать судя по результатам.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону
При длительной лихорадке обычно рекомендуют сдать ОАМ, очно осмотр лор врач для исключения отита
С прорезыванием Зубов такая температура маловероятно связана
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как правило при прорезывании Зубов температура не повышается более 38°, если повышается выше, то есть идёт воспалительный процесс

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Но также возможно присоединение бактериальной инфекции, так как начинают расти палочкоядерные нейтрофилы

В таких ситуациях обычно рекомендуется исключить отит (лор врач не смотрел?)
А также инфекцию мочевыводящих путей – общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусно-бактериальная, в таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добрый день!
По результатам анализов можно предположить, что на фоне дентации отмечается присоединение инфекции. Подскажите как дышит нос?
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье
Увлажнение и проветривание комнаты
Нурофен в возрастной дозировке при повышении температуры.
Десна можно обрабатывать гелем холисал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАМ и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса