Расшифровать биопсию опухоли предстательной железы

Здравствуйте! Папе 53 года направили на биопсию предстательной железы после мрт . Помогите расшифровать биопсию. Что означает данный диагноз и какая дальнейшая тактика лечения ? Это означает онкологию? Прикрепляю МРТ и биопсию и анализы

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать

По данным гистологического заключения имеются признаки предопухолевого поражения - так называемой простатической интраэпителиальной неоплазии тяжелой степени - PIN High Grade (HG)
На фоне PIN HG иногда очень сложно отличить элементы злокачественной опухоли - то есть рака простаты
Именно поэтому потребуется выполнение уточняющего исследования - ИГХ - то есть иммуногистохимии
Это исследование достоверно отличит рак от предрака - путем окраски и определения целостности базальной мембраны

Владислав, ИГХ я так понимаю уже выполняют. То есть по результатам ИГХ будет понятно злокачественная опухоль или нет?

да, совершенно верно!
пока есть лишь подозрение

Владислав, а если это доброкачественное , то проводят ли удаление , чтобы не прогрессировала опухоль?

нет, при доброкачественных состояниях простату никогда не удаляют

Владислав, спасибо Вам

Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время!

Владислав, я прикрепила результаты ИГХ . Посмотрите пожалуйста

по данным ИГХ подтвержден инвазивный рак простаты
То есть диагноз подтвердился

Владислав, а какие прогнозы ? И какая дальнейшая тактика?

ПСА менее 10 и МРТ уже выполнено
никаких дополнительных методов диагностики не требуется
Есть два варианта лечения - операция или лучевая терапия
Решение принимает онкологический консилиум

Принятый ответ

Здравствуйте.
PIN высокой степени это предопухолевое изменение клеток предстательной железы, при котором повышен риск наличия или развития рака простаты. Это ещё не рак, но требует уточнения.
Обычно следующим шагом выполняют иммуногистохимию (ИГХ), чтобы точно определить, сохранена ли базальная мембрана и нет ли инвазии это отличает предрак от рака. Если ИГХ не выявит опухолевого роста, оставляют под наблюдением с контролем ПСА и повторным МРТ. Если подтвердится рак, обсуждают стадию и тактику (хирургия, лучевая, системная терапия).

Алексей Андреевич, спасибо большое. Но я думала , что биопсия все показывает. Там написано что злокачественное

Принятый ответ

Здравствуйте
В гистологическом заключении обнаружены изменения клеток предстательной железы, характерные для предракового состояния, простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени (PIN High Grade). Такие изменения означают, что клетки уже значительно изменены и могут со временем перейти в рак, поэтому необходимо выполнить иммуногистохимическое исследование для уточнения диагноза и исключения рака простаты.

Рустам Гамирович, спасибо! На ИГХ отправили уже там врачи сразу . Пока результата нет. А по биопсии не понятно рак это или нет? Просто пишут что злокачественное по биопсии

Игх даст окончательный результат сейчас это только подозрения

Рустам Гамирович, я прикрепила результаты ИГХ посмотрите пожалуйста

По результату исследования злокачественный процесс подтвержден.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным гистологии описаны с участками простатической интраэпителиальной неоплазии, фактически описано предраковое состояние.
В подобной ситуации для уточнения проводим анализ на иммуногистохимию (ИГХ).
Если по результатам ИГХ, будет подтверждено злокачественная опухоль предстательной железы. То уже потом только будет определяться тактика лечения.
Судя по МРТ, предстательная железа хороших размеров. Возможно проведение наиболее щадящего, органосохраняющего метода высоко мощностная брахитерапия предстательной железы.
Это один из видов лучевой терапии.

Василий Михайлович, я прикрепила результаты ИГХ . Посмотрите пожалуйста

Результат ИГХ подтвердил наличие ацинарной аденокарциномы предстательной железы.
Учитывая данные МРТ и результат гистологии речь идет о раннеей стадии заболевания.
Необходимо с результатом обратиться к лечащему врачу. В ближайшее время в онкоцентре состоится онкоконсилиум, на котором будет определяться тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам МРТ исследования описывались изменения предстательной железы, более характерные доя доброкачественных процессов.

Однако по гистологическому исследованию материала - признаки предракового процесса (простатической интраэпителиальной неоплазии). Зачастую гистологически трудно отдифференцировать подобное изменение от инвазивного рака простаты. Для этого выполняют углубленное - иммуногистохимическое исследование. Оно даст исчерпывающий ответ об изменениях предстательной железы и позволит спланировать дальнейшую тактику лечения.

Дарина Вячеславовна, прикрепила ИГХ посмотрите пожалуйста

По ИГХ подтвердилась злокачественная опухоль (инвазивный рак).
Дальнейшая тактика - дообследование (КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом , сцинтиграфия) и по результатам всех обследований будет выработана тактика лечения онкологическим консилиумом

Дарина Вячеславовна, а какая степень?

Стадию опухолевого процесса можно выставить только по результатам всех обследований. Но с учетом имеющихся пока результатов речь может идти о ранней , первой стадии.

Дарина Вячеславовна, спасибо! А какие прогнозы при таком раке?

При локальном процессе прогноз отличный