Консультация педиатра /

Проингалировала не тем лекарством — вопрос №370666

Здравствуйте! По ошибке проингалировала ребёнка 2 лет раствором из хлористого кальция 10 %в количестве 1 мл вместо хлорида натрия вместе с беродуалом и пульмикортом. Сделала это 8 раз !!!Ведет себя как обычно . Подскажите что делать и что будет .

Педиатр
Добрый день. Побочные эффекты хлористого кальция развиваются после быстрого его попадания в кровь, что невозможно со слизистых дыхательных путей. Поэтому не переживайте, ничего не будет.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте сколько дней вы делали такие ингаляции? Если в течение 2х часов после ингаляции ребенок чувствует себя хорошо, ничего страшного, но необходимо вызвать педиатра для осмотра общих показателей ребенка.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, 5 дней .
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Ингалировали небольшими объемами препарата, ничего страшного случиться не должно.
За ребенком наблюдайте, давайте пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, от такого количества и пути попадания препарата в организм ничего не будет плохого.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не страшно. Любая индивидуальная непереносимость проявилась бы сразу.
На будущее - даже если вы уверены в том, какой препарат у вас в руках, все равно читайте этикетку и процент раствора. Особенно внимательно ночью - включайте свет и читайте. Это убережет от многих проблем
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо, буду внимательнее...
Педиатр
Здравствуйте. Данный препарат не всасывается через легочную ткань. Не переживайте.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, препарат не выжигает слизистые ?
Педиатр
Нет, препарат по показаниям применяется во внутрь. И ингаляторно вам, он доставляется в минимальном количестве.
Педиатр
Не переживайте, как правило при ингаляции, не предназначенными для этого препаратами, клиника поражения дыхательных путей наступает моментально.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое .
Фтизиатр
Здравствуйте, хлористый кальций достаточно серьезный препарат. Но действует он на кровь и подкожную клетчатку. В ингаляции, если ребенок получал 8 раз и не было побочек, то вред, опасность от него практически минимальны. Не переживайте.
Педиатр
Анна, добрый день. Конечно это будет вам большим уроком на будущее, будьте очень внимательны впредь, не переливайте содержимое лекарств в другие пузырьки и внимательно читайте инструкцию. Препарат ни такой уж безобидный, детям он противопоказан в виду появления таких побочных эффектов, как аритмия, брадикардия, поэтому наблюдайте за ребёнком, измеряйте 2 раза в день АД и пульс в течении недели , желательно проконтролировать ЭКГ. Далее он раздражает слизистую желудка, а при ингаляциях препарат попадает и в желудок тоже по пищеводу. Вероятность проникновения его через дыхательные пути и всасывание в кровь все таки минимальна , но 8 процедур это все таки длительно. Наблюдайте за ребёнком, обильное питьё, сорбент внутрь, фосфалюгель внутрь для защиты слизистой желудка, антигистаминные препараты внутрь.да и проделайте сейчас дня три ингаляции с физ. Раствором (натрия хлорид) трехкратно в день, для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Клиент
Юлия, по сколько мл хлорида натрия набирать для ингаляции ?
Педиатр
2 мл будет вполне достаточно, минуты три если выдержит, отлично!
Клиент
Юлия, кальций выведется из организма ?
Педиатр
Да конечно, не переживайте, прошло более недели, системных осложнений на организм если не возникло, то вероятно и не возникнет, если ребенок хорошо себя чувствует, ни на что не жалуется, то исход у вас благополучный. А вот местное воздействие может сказаться агрессивно на нежные слизистые ребенка. Здесь просто нужно подстраховаться и привести в порядок слизистые дыхательных путей (увлажнить их) и слизистую пищевода, желудка, особенно если процедуру делали натощак, то капельки лекарства при ингаляции попадают в желудок, поэтому фосфалюгель, он пленочкой покроет слизистую желудка и успокоит её.А сам препарат кальция давно покинул ваш организм)))
Педиатр
Учитывая что обьем был небольшой и асмочувствие ребенка сразу после ингаляций не нарушено - ничего страшного не произошло.
Клиент
Евгений, Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего не будет. Не переживайте!
Клиент
Нина, Спасибо !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Этот препарат не всасывается в кровь со слизистой дыхательных путей после ингаляции, поэтому ничего плохого не будет
Клиент
Ирина, спасибо!