Соплей мало, отек сохраняется
Ребенок болеет ОРВИ, соплей было много, стали густые, с утра желтоватые, потом в течении дня бело-прозрачные, потом вовсе их меньше и меньше (но присутствуют). Появился кашель, добавила ингаляции физ раствор, пульмикорт, беродуал, кашель стал отхаркиваться и намного реже. Когда высмаркиваю-отделяемого нет, а отек присутствует говорит в нос. Ночью засыпает тихо потом начинает храпеть, сопеть. Лечила Цитовир, в нос Аквамарис и виброцил 3 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю. Что делать с заложенностью носа? Уже прошла неделя. Чем капать? Как убирать отек? Что это может быть? Спасибо!
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Во сне храпит?
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Здравствуйте. 3,6 лет
Добрый день. При сочетании заложенности носа в сочетании с ночным храпом модно думать об увеличении аденоидов. В этом случае необходимо очно показать ребенка лору, чтобы осмотреть эндоскопом и определить степень их увеличения. В данный момент рекомендую для промывания носа использовать гипертонический раствор хлорида натрия, хороший эффект при отёке слизистой даёт Назонекс
Добрый вечер! Возраст не указали.
Так проявляется постназальный затек от отека в носовых пазухах. Также имеет место быть аденоидит.
Ингаляции только необходимы будут с физ.раствором, беродуал и пульмикорт лучше отменить. Оставить туалет носа морской водой, увлажнять воздух до 40-60%, 22-23 градуса, спать с приподнятым головным концом. При аденоидите показан гормональный спрей Назонекс
Возраст ребенка 3,6 лет
Принятый ответ
Назонекс по 1 дозе раз в день на ночь (лечение аленоидита), очная консультация ЛОР-врача с целью уточнения диагноза. Выздоравливайте!
Большое спасибо!
Здравствуйте
Нужен осмотр лор врача исключить воспалительный процесс
лечение симптоматическое продолжать
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.