ОАК и сильный влажный кашель

Подскажите пожалуйста расшифровать ОАК, беспокоит сильный влажный кашель, необходимо ли принимать антибиотики, врач назначил пока ингаляции с пульмикортом

4 года

Здравствуйте! Сейчас по результату общего анализа кровь вирусно-бактериальная( повышен уровень общего числа лейкоцитов, абсолютного числа базофилов и нейтрофилов). Рекомендую пересдать анализ спустя 3-5 дней с учетом ухудшения самочувствия, если признаки бактериального процесса будут нарастать (значительно повысятся нейтрофилы в абсолютных значениях, снизятся лимфоциты), то тогда уже рекомендуется начать прием антибактериального препарата
В целом, если кашель не сухой лающий и приступообразный, то дышать пульмикортом не имеет смысла. При влажном кашле он не эффективен.
Достаточно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Наблюдать за ребенком, измерять температуру тела.
В квартире поддерживать оптимальные условия: влажность не ниже 50-60%, температура не выше 21-22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денисова
Клиент

А если температура сегодня поднялась до 37,4,до этого температуры не было

Температура-это защитная реакция организма, говорит о борьбе организма с вирусом/бактерией. Так-как анализ от 21 числа, рекомендую завтра его пересдать, если там будут нарастать признаки бактериальной инфекции, то уже начать прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Денисова
Клиент

Добрый день, пересдали кровь, подскажите пожалуйста есть ли улучшения

Добрый день. Да, есть признаки улучшения, снизился уровень лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов. Антибактериальный препарат сейчас не показан
Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денисова
Клиент

Спасибо большое, сегодня лучше, температуры не было, но есть кашель, продолжаем ингаляции

Принятый ответ

Рада, что вам лучше. Поправляйтесь ?

Здравствуйте! По анализу крови явной бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, так что по данному результату антибиотик не показан, нежно ориентироваться на состояние ребенка.

Если ребенок начинает температурить и сохраняется сильный кашель, необходимо выполнить рентген органов грудной клетки, и уже по результатам решать, показан ли прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денисова
Клиент

Добрый день, рентген сделали, инфильтративных и очаговых теней не выявлено, легочные поля обычной прозрачность, минусы свободные

Отлично, какая на сегодня температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денисова
Клиент

37 держится

Хорошо, такая температура может быть длительно, как температурный хвост, это некритично. Антибиотик в данном случае по описанию не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Денисова
Клиент

Спасибо большое!

Поправляйтесь скорее??

Здравствуйте
Есть сдвиг в бактериальную сторону , но воспалительных изменений нет! Пока продолжайте симптоматическое лечение , антибиотик не нужен

Здравствуйте

Здравствуйте!

По данному анализу кровь вирусная с началом наслоения бактериальной флоры. По данному аналиуз антибиотик не показан. НО! если симптомы будут сохраняться, рекомендуется передсать анализ в динамике, если будут нарастать нейтрофилы, лейкоциты - то рассмотреть с врачом вопрос о начале антибиотико-терапии.
Пока лечение симптоматическое