Боюсь лимфомы
Добрый день! Девушка 33 года, в конце апреля заболела и начала ощущать неприятное ощущение в подчелюстном лимфоузле слева, за все время то болело то нет. Я не скажу что он болит но трогать неприятно. Я делала узи 3 раза , первый раз в июле размеры были до 9x4 с ровными четкими контурами, паренхима гомогенной эхогенности, эхо патологии не выявлено. узист сказал ничего страшного не видит, вроде все потихоньку прошло. В сентябре 8.09 воспалилась десна нижняя и сразу среагировал узел этот, делала узи на этот раз узел был 1,7x0.8 по заключению без нарушения структуры с утолщенной гипоэхогенной корой, признаки лимфоденита. Пролечилась антибиотиком, боль прошла , после лечения повторила узи по нему размеры до 7x3. Но вопрос в том что до сих пор ощущаю тупую боль и дискомфорт в нем. Так он не болит , и размеры в принципе меньше даже чем с правой стороны, но когда трогаешь это место то есть неприятное ощущение, страшно что это может быть лимфомой . Анализы на протяжении всего времени сдавала 3 раза, все три раза были в норме (были два раза изменены лимфоциты и нейтрофилы) , приложу фото. Была на консультации лора тоже несколько раз за все это время, при осмотре ничего критичного не увидел.Сегодня съездила еще раз сделала узи, я не скажу что лимфоузел болит но не приятно когда нажимаешь . УЗИ прикреплю , узист напугал сказал что они увеличены все, с обеих сторон подчелюстные по длине 1,5 , но я так поняла структура не изменена, задал вопрос есть ли в семье те у кого было заболевание крови. После узи попала к терапевту , та предположила что возможно надо сделать кт чтобы определить может где то есть абсцесс или киста , но при осмотре у хирурга-стоматолога он сказал по моей части все норма . Была у невролога, та предположила что это нерв так себя ведет , назначено на 14 дней карбамазепин по схеме, мидокалм на 14 дней , и витамин б , пью уже неделю, но пока об улучшении не могу сказать .Я уже не знаю к кому обратится и что это , боюсь лимфомы, нужно ли пересдавать оак, хотя сколько можно уже , думаю если бы было что то то сразу бы показало?
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
По узи размеры маленькие, контуры четкие , ровные- что может говорить о доброкачественном процессе.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме🙏🏼❤️
Также повышен иммуноглобулин М к хеликобактер, делали фгдс?
Здравствуйте! Делала Фгдс, по нему гастрит , на данный момент просто уже не знаю к кому обратится , или уже просто психосоматика
Принятый ответ
Да, с большей вероятностью на фоне повышенной тревожности чувствуется дискомфорт, так как по узи и анализу ничего критичного абсолютно нет🙏🏼
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Не переживайте , оснований для паники нет.
Лимфомы редко проявляются увеличением только подчелюстных узлов , чаще вовлекаются шейные, надключичные лимфоузлы.
При лимфопролиферативных заболеваниях узлы обычно безболезненные,плотные,прогрессивно увеличиваются,сопровождаются ночной потливостью, потерей веса, температурой.
УЗИ показывает сохранную структуру узлов (нет округления, анэхогенных зон)
Нормальные анализы крови (при лимфоме часто: анемия, тромбоцитопения, ЛДГ↑)
Реакция на антибиотики (в онкологии такого не бывает)
Связь с воспалением десны (явный провоцирующий фактор)
Рекомендую:
Консультация гематолога
Повтор ОАК + ЛДГ
МРТ мягких тканей шеи
Здоровья вам 🙏
Спасибо за ответ
То есть я правильно поняла , что если бы это было связано с лимфомой то с мая уже что то бы вылезло из симптомов?
Принятый ответ
Да.
Здравствуйте. Болела десна - это и может быть причиной увеличения лимфоузлов. По УЗИ - размеры лтифоузлов небольшие, имеют контуры четкие, ровные это указывает на доброкачественный процесс. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ, просто терапевт к которому я обращалась сказала что если у стоматолога все норма то лечить лимфоденит только антибиотиком, а я можно сказать вот только месяц назад его пропила
Принятый ответ
можно рассмотреть вопрос на кожную проекцию наносить препарат Левомеколь 2 раза в день
Принятый ответ
Ваше беспокойство вполне понятно, особенно учитывая длительность симптомов и упоминание о лимфоме. Однако, основываясь на предоставленной информации (результаты УЗИ, анализы крови, консультации специалистов), можно сделать следующие предположения:
Наиболее вероятной причиной дискомфорта в подчелюстной области является реактивный лимфаденит, то есть увеличение лимфоузлов в ответ на воспаление или инфекцию в близлежащих тканях (например, десна). Небольшие колебания в размерах лимфоузлов на УЗИ, как в вашем случае, вполне допустимы и не всегда указывают на серьезную патологию. Нормальные показатели общего анализа крови также говорят в пользу реактивного процесса, хотя небольшие отклонения лимфоцитов и нейтрофилов могут быть связаны с недавней инфекцией или воспалением.
Тем не менее, для исключения более серьезных заболеваний, таких как лимфома, необходимо провести дополнительное обследование. КТ шеи с контрастированием может быть полезным для оценки структуры лимфоузлов и выявления возможных очагов инфекции или воспаления, которые не видны на УЗИ. Также можно рассмотреть биопсию лимфоузла, если другие методы не позволяют установить диагноз. Если вас беспокоит лимфома, я могу порекомендовать сходить к онкологу. Решение о необходимости этих исследований должен принимать врач, исходя из клинической картины и результатов осмотра. В вашем случае стоит продолжить наблюдение и, возможно, повторить УЗИ лимфоузлов через несколько недель.
Добрый вечер
Лишь одно уточнение, которое важно понимать:
если спустя 2–3 недели после лечения печени и коррекции питания (меньше сахара, жира, алкоголя, больше воды и клетчатки) лейкоциты остаются повышены, стоит проверить три направления:
1. С-реактивный белок (СРБ) покажет, есть ли активное воспаление в моменте.
2. ОАМ и посев мочи чтобы исключить скрытый пиелонефрит или бактериурию (частая причина умеренного лейкоцитоза).
3. Осмотр ЛОРа и стоматолога потому что хронический тонзиллит и зубные очаги часто дают именно такую тянущую картину в анализах.
Если всё это в норме дальше уже можно спокойно наблюдать.
Главное не искать онкологию в каждом отклонении: при гематологических заболеваниях изменения всегда масштабные и затрагивают несколько линий крови одновременно (эритроциты, тромбоциты, гемоглобин и т.д.), а у вас локальная и умеренная реакция.
Так что всё под контролем.
После повторных анализов можно будет точно понять, ушёл ли воспалительный компонент или он связан с метаболикой/печенью.
Добрый вечер, а у меня по анализам и не было этих отклонений, и с -реактивный белок все 3 раза когда сдавала в норме
Спасибо, что уточнили.
Если С-реактивный белок всегда был в норме, а лейкоциты умеренно повышены без сдвига формулы и без жалоб это не воспаление, а реактивное или физиологическое повышение.
Возможные причины в таких случиях
1. Метаболический синдром жировой гепатоз лёгкое повышение лейкоцитов бывает при хроническом метаболическом стрессе, особенно при избытке инсулина и липидов.
2. Стресс, недосып, обезвоживание даже 1–2 дня напряжения или недостатка жидкости могут дать « скачок лейкоцитов.
3. Лёгкий вариант индивидуальной нормы. У некоторых людей (особенно у женщин) базальный уровень лейкоцитов 9–10 вариант нормы при стабильных остальных показателях.
СРБ нормальный,
эритроциты, гемоглобин, тромбоциты в норме,
нет температуры и жалоб
то искать патологию не нужно.
План действий может быть таким:
Повторить ОАК через 2–3 недели для динамики.
Пройти ультразвук печени (если не делали недавно) для контроля гепатоза.
Поддерживать питьевой режим и рацион с минимумом сахара и трансжиров.
Если картина останется прежней, просто зафиксируйте этот уровень лейкоцитов как вашу индивидуальную рабочую норму.
Это, по сути, вариант нормы при метаболическом фоне — не болезнь.
Извините , вы наверное не туда посмотрели, у меня нет проблем с печенью , и лейкоциты в норме, у меня проблема с подчелюстным узлом
Здравствуйте. Вышло недоразумение , я неправильно интерпретировал вашу проблему перепутав его с другой. Еще раз оценил и изучил вопрос и вот что могу сказать
Описанная ситуация больше соответствует затянувшейся реактивной лимфаденопатии это когда лимфоузел долго сохраняет чувствительность после перенесённого воспаления, особенно в зоне зубов или дёсен. На УЗИ структура сохранена, корковый слой лишь утолщён такой типичный вид восстанавливающегося узла, а не опухолевого. При лимфоме чаще отмечается быстрое увеличение, потеря структуры, спаянность, общие симптомы (похудение, ночная потливость, длительная температура).
Если узел не растёт и анализы, включая С-реактивный белок, стабильны повода подозревать злокачественный процесс нет. Неприятные ощущения могут сохраняться из-за остаточного воспаления или раздражения нервных волокон. Обычно в таких случаях рекомендуют просто наблюдение, мягкое противовоспалительное лечение и контрольное УЗИ через 2–3 месяца для динамики. Если появится увеличение узла, стойкая боль или общие симптомы тогда решают вопрос о дообследовании (КТ или биопсия).
Поняла спасибо, в таком случае думаю если уж за пол года (начиная с мая) нет симптомов и лимфоузел сохраняет свой размер то это уже хорошо
Принятый ответ
Раз что помог, не болейте