Консультация педиатра /

Ангина у ребенка? — вопрос №2107272

Здравствуйте! Ребенок 7 лет. Неделю назад была температура пару дней (37,5) и сопли. Выздоровел быстро. Со вчерашнего дня опять температурит, доходит до 39.7, сбивается очень долго. Немного жаловался на горло, сейчас не болит. Голова побаливает и слабость. Сдали оак(прикрепила). Сегодня были на приеме у лора( назначения прикрепила). На горле есть немного белый налет. Сделали днем стрептотест ( отрицательный), но он до этого попил воды. Лор сказала, если положительный тест, начать антибиотики, если нет, сдать мазок на стрептококк и дифтерию.. Нужно ли все таки начать антибиотики ( по оак)? Может ли быть ангина без болей в горле? И действительно может ди это быть дифтерия? Ребенок привит.

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы, не прикрепились, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Все прикрепила. Фото горла тоже. Лимфоузлы на ощупь нормальные. Не жалуется на них

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Педиатр
Добрый день , Алия . Дифтерия , точно не может быть, не та симптоматика . Прикрепился только осмотр лор врача . Крови пока нет .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Загрузила, посмотрите, пожалуйста, еще раз
Педиатр
Да , по крови признаки бактериальной инфекции, лейкоцитоз , лимфопения . Антибиотик однозначно показан . Препарат выбора пенициллины , амоксиклав / аугментин из расчёта 50’мг/кг . Вам лор сказал какой антибиотик принимать и дозу ?
Клиент
Дарья Сергеевна, У меня дома есть амоксициллин+клавулановая кислота (500мг+125мг) экспресс. Можно ли его давать ? Вес ребенка 24-25 кг.

Лор назначила амоксициллин 500 по 2р
Педиатр
Да , можно по 1 таб( 500мг) 2 раза в день на 7-10 дней , после еды с интервалом в 12 часов . Обязательно пробиотик, так как слабит часто например Максилак , аципол на 10 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое! Сегодня начнем
Педиатр
Выздоравливайте ❤️Рада была помочь вам!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото похоже на лакунарную ангину.
Общий анализ крови не загрузился

Данных за дифтерию нет. Но положено так, сдать мазок при появлении налетов в горле
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Загрузила, посмотрите, пожалуйста, еще раз
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На мой взгляд по крови бактериальная инфекция. Повышены нейтрофилы.
Пропейте антибиотик, препарат выбора амоксициллин, Флемоксин или защищенные амоксиклав. И пропить нужно 10 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! У меня дома есть амоксициллин+клавулановая кислота (500мг+125мг) экспресс. Можно ли его давать ? Вес ребенка 24-25 кг
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно по 1т 2 раза в сутки(каждые 12часов)